Соответствует ли оказание ООО платных услуг по сканированию книг гражданам авторским правам?

• г. Москва

Не нарушает ли авторских прав оказание ООО платных услуг гражданам по сканированию (ксерокопированию = т.е. репродуцированию) защищенных авторским правом экземпляров книг (правомерно принадлежащих им и в их же личных целях)?

С одной стороны, тут налицо воспроизведение произведения силами ООО (возможно, даже копирование экземпляра (в случае ксерокса это явно, а в случае сканирования скорее тут трансформация в другой вид)), что все равно является исключительным правом только правообладателя.

Ну а с другой стороны есть прекрасная отговорка для граждан в виде статьи 1273 ГК РФ Свободное воспроизведение произведения в личных целях.

Правда, тут воспроизводит произведение получается не только гражданин, но и ООО, причем, последнее в целях извлечения прибыли - т.е. имеем грубое нарушение авторских прав и изготовление контрафакта!

Наверное тут где-то ошибка, иначе все ксероксы и книжные сканеры давно бы у всех конфисковали (или защищенные авторским правом книги на них не копировали бы).

Так можно ли сканировать (ксерить) книги гражданам?

Ответы на вопрос (2):

Иван! Смешали вы всё что можно и не можно. В данном случае ООО предоставляет услуги репродуцирования, ст.1275 ГК РФ, поэтому всё правомерно, если конечно, ООО не скрывает осведомлённости в корыстных мотивах гражданина получающего копию, к слову...

Сканирование выраженного в бумажной форме экземпляра произведения с последующим выведением на бумагу результата сканирования является репродуцированием. Этот вывод вытекает из оговорки, содержащейся во второй фразе п. 2 статьи упомянутой мной.

Если Вам все известно и вы читаете комментарии) зачем задаёте вопросы юристам здесь? Для проверки квалификации?