Как отговорить маму продавать дачу?

• г. Москва
Здравствуйте. Может ли мать продать дачу, которая перешла ей в наследство от покойного отца? Мать является собственником дачи, но налог за дачу мы делим на троих (мама, я, сестра). В дачу мы с сестрой тоже финансово вкладываемся. Мама о покойном отце (нашем дедушке) не заботилась вообще. Мама сильно злоупотребляет алкоголем. Иногда есть сомнения в адекватности её действий. Мы не хотим, чтобы мама продавала дачу, этот дом для нас много значит. Можно ли законным путем противостоять маме и ее решению?
Ответы на вопрос (9):

Собственник имеет полное право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Законным путем никак, к сожалению. Сохранить можно только, если купить у неё эту дачу.

Здравствуйте, к сожалению, но нет, согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имеет право распорядиться своим имуществом. Вы можете выкупить у мамы дачу, договориться с ней.

Мама как собственник вправе продать дачу. Ваше согласие не требуется.

Если ей дача не нужна, пусть Вам продаст или подарит

Выкупите у неё дачу.

Алкоголь вам в помощь, попробуйте в такой момент собраться все вместе и попытайтесь уговорить её, только не угрозами и ссорой а мирным путём.

Добрый вечер

А вы и сестра не вступили в наследство и доли вашей там нет? Если так - то увы но она сама вправе распоряжаться своим имуществом. Вы можете оценить ваши вложения и взыскать с нее через суд,это даст возможность ареста (ограничения на продажу)дачи и вы сможете контролировать процесс до погашения долга.