Почему мне отказали в прибавке отпуска за период болезни?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте я являюсь сотрудником МВД находясь в отпуске заболел и открыл больничный с 14.06.2024 по 21.06.2024. После приехал с закрытым больничным в кадры и отдал. Думал они это время 8 дней прибавят к отпуску. Потом через неделю позвонил а они сказали что надо писать рапорт и автоматически ничего не прибавляется. Вопрос на основании чего они отказывают и правомерны их действия. В понедельник поеду в кадры решать или к ихнему руководству.
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Есть такая обязанность как по ТК РФ, так и по ФЗ "О службе в органах внутренних дел".

Константин!

Автоматически обязаны были продлить отпуск.

В соответствии со ст. 59 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ:

1. Предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника.

3. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.

Требования о написании рапорта в законе отсутствуют. Поэтому отказ в продлении отпуска является незаконным.

Всего доброго!

Все правильно вам сказали - никаких автоматических продлений нет, надо писать рапорт и получать согласие на продление руководителя ОМВД.