Возврат товара купленного на авито.

• г. Воронеж
Здравствуйте. Купил распредвал на Авито для автомобиля. Написал продавцу номер запчасти, уточнил 3 раза у вас точно эта запчасть. Покупатель подтвердил что да. Перевел деньги 40 000 р. Мне ее отправил сдеком. Получил посылку, особо не изучал, вал был плохо упаковал в коробку в 5 раз больше чем вал и заверну кое как и был не в масле а сухой. Отдал его авто в автомастерскую вместе с запчастью. Машину поставили на ремонт только через 3 недели, Мне позвонили с сервиса и сказали что вал другой он не подходит. Я обозначил это продавцу. 2 дня он спорил что вал такой, но в итоге оказалось что продавец ошибся. Договорились что я высылаю им вал, они получают и возвращают деньги. Отправил вал продавцу. Он получил, звонит и говорит что вал не примут так как он ржавый. Я с ним и в автосервисе ни чего не делали т.к он другой, он не подходит. Изначально перед отправкой продавец высылал видео и вал был натерт, после того как я его прислал вал имеет легкий след коррозии. От продавца не были даны инструкции как его хранить, нужно ли его обмазывать маслом и т.д. Т.е вал пришел, полежал и отправили обратно. Деньги отдавать отказывается. Отправил мне вал обратно, я тоже забирать его не хочу. Так же он меня заблокировал в ватсапе, авито и по телефону. Хочу подать в суд. Ребята работают в серую, деньги принимают на карту. Как быть в такой ситуации? Верно ли, что устный договор не является действительным между физлицами, если он превышает 10000 руб? Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. Какие перспективы?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

В любом случае необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

Сколько стоит составить такой иск?

Не тратьте деньги, бесполезно.

Почему бесполезно?

Он говорит что у него доказательства. Видео перед отправкой без коррозии, после возврата с корролизей. По факту это наверняка из за того что он был сухой и так и так покрылся бы коррозий.

Здравствуйте! Вернуть можете деньги , ещё и расходы ! Вы обращались с официальной претензией к продавцу ?