Может ли судья, ранее приговоривший подсудимого, быть объективен в новом уд?

• г. Екатеринбург
Может ли судья, который в отношении подсудимого ранее вынес обвинительный приговор участвовать в уд в отношении того же подсудимого, но по другому уд?
Ответы на вопрос (5):

Илья, судья, который уже вынес обвинительный приговор в отношении подсудимого, не может участвовать в новом уголовном деле по другому обвинению против этого же подсудимого.

Подавайте ходатайство об отводе судьи, можно сразу написать и председателю суда.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет, судья, который ранее вынес обвинительный приговор в отношении подсудимого, не может участвовать в суде по другому уголовному делу в отношении того же подсудимого. Это противоречит принципу независимости судей и беспристрастности правосудия.

Не может

Да, может.

Может