Бывший сожитель хочет написать заявление о том что 2 года назад я обманом взяла у него деньги
199₽ VIP

• г. Москва
Бывший сожитель хочет написать заявление о том что 2 года назад я обманом взяла у него деньги, говорит что я якобы их вымогала у него, что будет и что делать?
Ответы на вопрос (16):

Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку необходимы доказательства вымогательства или обмана. Статьей 49 Конституции РФ закреплена презумпция невиновности.

Здравствуйте!

Если бывший сожитель утверждает, что вы обманом взяли у него деньги, это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ), но для возбуждения уголовного дела по данной статье необходимо доказать факт обмана и наличие корыстного умысла с вашей стороны.

Если он утверждает, что вы вымогали у него деньги, это также серьезное обвинение, вымогательство предполагает угрозу применения насилия или распространения сведений, которые могут причинить вред потерпевшему взамен на деньги.

Постарайтесь собрать все возможные доказательства, подтверждающие вашу невиновность, например переписки (если таковые имеются, где он указывает, что дарит вам деньги), свидетельские показания.

Если бывший сожитель действительно подаст заявление, правоохранительные органы проведут проверку, но если ваша вина не будет доказана, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если окажется, что обвинения ложные, вы можете рассмотреть возможность подачи заявления о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если сможете доказать, что бывший сожитель сознательно распространяет ложные сведения.

Ну я точно не угрожала его жизни и тому подобно, а он собрал все чеки 180000 что типо как мне переводил и сейчас говорит что я их вымогала, хотя этого не было

Переводы можно признать дарением, тогда возвращать ничего не придется

А сколько денег?

и каким таким "Обманом"?.

Ваш вопрос достаточно просто можно решить.

На основании ст. 1109 ГК РФ.

в любом случае надо еще смотреть какие доказательства есть.

И дать грамотные пояснения в полиции.

Если туда вызовут.

Клиенты с подобными вопросами уже обращались.Все решили.

Согласно законодательству, действия бывшего сожителя могут быть квалифицированы как ложный донос, что предусматривает уголовную ответственность.

Основные аспекты:

1. Статья 306 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Наказание - штраф, обязательные работы, исправительные работы или арест.

2. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы ложный донос содержал заведомо ложные сведения о совершении преступления. Бремя доказывания лжи лежит на стороне обвинения.

3. Если ваш бывший сожитель не сможет доказать факт вымогательства денег, его заявление будет расценено как ложный донос.

4. Вы можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ в отношении бывшего сожителя. Это позволит привлечь его к ответственности за ложный донос.

5. Также вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, если действия бывшего сожителя нанесли вам моральный вред.

Во-первых, хочет написать - ещё не написал.

Во-вторых, с момента событий прошло значительное количество времени, и из Вашего вопроса неясно - если Вы тогда брали эти деньги, то каким образом это происходило? Если наличными - достаточно просто отрицать факт получения денежных средств от заявителя. Если безналичными с его карты - также отрицать факт получения карты на руки. Если безналичными с его счёта на Ваш - объяснять это фактом сожительства и его намерениями помочь Вам, допустим, в приобретении продуктов либо предметов домашней обстановки, тут уж позиция зависит от конкретных обстоятельств. В любом случае, в силу статьи 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения трактуются в Вашу пользу, при этом Вы вправе написать на него встречное заявление о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Такие дела.

Он переводил там на ногти или еще что то, а если допустим просила он говорил не надо отдавать , в итоге я вымогала , хотя я ни разу в жизни не требовала никаких денег

Во-первых, по изложенному я там в упор не вижу в Ваших действиях состава мошенничества, ибо в силу диспозиции статьи 159 УК РФ мошенничество подразумевает хищение чужого имущества путём обмана либо злоупотребления доверием, и способ хищения (либо обман, либо злоупотребление доверием) ещё предстоит доказать. По изложенному, ни первое, ни второе - не доказать. У него есть гражданско-правовой вариант действий - попытаться взыскать с Вас затраты в качестве неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Но и тут у него перспективы отсутствуют - Верховный Суд РФ в определении № 78-КГ22-48-КЗ разъяснил, что не подлежат возврату деньги во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства (статья 1109 ГК РФ), с учётом того, что Ваш сожитель, проживая с Вами вместе, отправлял Вам переводы несколько раз, каждый раз зная об отсутствии обязательств перед Вами. А пожелал возвратить потраченные им средства только по окончании Ваших отношений. При этом его переводы по своей природе представляют дарение, которое по смыслу статьи 574 ГК РФ можно совершать устно с передачей дара, то есть путем перевода на счет или телефон без указания назначения платежа. В свою очередь, его заявление в полицию не имеет шансов на возбуждение дела, а его возможный гражданский иск - не имеет шансов на удовлетворение, как являющий собой классический случай злоупотребления правом, недопустимого в силу статьи 10 ГК РФ. Такие дела.

1. Не переживайте заранее.

2. Согласно статье 49 Конституции Российской Федерации

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

3. На стадии следствия и в суде отрицайте факт вымогательства, это несложно.

Удачи.

Здравствуйте, Яна! Мало ли что он хочет. "Дело шито белыми нитками", - так обычно говорят в таких случаях. Чего ж он 2 года тогда ждал?! Пусть докажут сначала само событие и факты, которые он собирается изложить в заявлении. Если не смогут, то ничего не будет6 ни вымогательства (ст.163 УК РФ), ни обмана, ни взыскания неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день

Да,он имеет право на обращение в полицию,вас опросят и примут процессуальное решение ,с большой долей вероятности вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам нужно помнить о ст.51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя и ст.14 УПК РФ - презумпция невиновности - вы ничего не должны не доказывать,не опровергать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

2 года прошло отсутствует явно признаки уголовного преступления статьи 163 УК РФ не о чем вам беспокоиться А ему можете напомнить о том что для него существует уголовная ответственность за заведомо ложные донос по статье 306 УК РФ

Добрый день, Яна.

1)Ну смотрите, тут либо уголовный вопрос, либо гражданский.

2)он может подать заявление в полицию, его проверят ст. 141,144 УПК РФ, а основании будут ст. 159, 163 УК РФ, но тут очень серьезно должно быть, доказательства, переписки, свидетели...

3)Так что считаю, что будет просто отказной и все на этом.

4)А вот касаемо гражданского, то может подать иск по ст. 1102 ГК РФ, так же должно быть все доказано, но судя по всему у него ничего нет, а значит шансы почти никакие.

5)подаст иск, вы возражение и пусть доказывает как хочет..

6)лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства (статья 1109 ГК РФ), то есть по факту можно признать дарением и все на этом...

7)повторяю, шансов почти нет...

Если бывший сожитель напишет заявление о том, что вы обманом взяли у него деньги, то это может привести к возбуждению уголовного дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество". В зависимости от обстоятельств дела, вам может грозить наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы.

Если вы не совершали мошеннических действий и уверены в своей невиновности, то лучшим решением будет обратиться к адвокату для защиты своих интересов. Адвокат поможет собрать доказательства вашей невиновности и представит ваши интересы в суде.

Да пусть пишет куда угодно.

Его заявление ни о чем.

Если в полицию, то за ложный донос предусмотрена ответственность.

Вы тогда также можете подать на него встречное заявление.

А пока действует презумпция невиновности.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 128.1 и 306 УК РФ