Налоговый вычет с покупки квартиры
597₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мама с папой купили квартиру в 2022 году. Мама умерла, я с братом вступаем в наследство на мамину 1/2 долю. Может ли папа подать документы на налоговый вычет и что-то нужно будет от нас с братом, какое-то согласие, документы. Подавать документы на возрат нужно в городе где покупали квартиру или где папа прописан? Не знаю процедуру, помогите пожалуйста, объясните.
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)А он отказывается от своей доли??

2)то есть, в наследство должны вступать вы, брат и отец, то есть 1/2 у него, а 1/2 делится на 3, если он не дает отказ в вашу и брата пользу.

3)Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

4)никакого согласия от вас не требуется6 он подает налоговый вычет на 1/2 доли и все.

5)заполняет декларацию и все на этом.

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого помещения. Это право может быть реализовано налогоплательщиком в течение трех лет после приобретения имущества.

Если ваш отец является собственником квартиры, то он имеет право на получение налогового вычета. Для этого ему необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

1. Заявление на получение налогового вычета.

2. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (например, свидетельство о праве собственности).

3. Договор купли-продажи квартиры.

4. Документы, подтверждающие оплату стоимости квартиры (например, платежные поручения).

5. Справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

6. Декларацию о доходах физического лица по форме 3-НДФЛ.

Ваш отец может подать документы на налоговый вычет в любом отделении Федеральной налоговой службы Российской Федерации, независимо от места регистрации или проживания.

Что касается вашей доли в наследстве, то вы имеете право на получение налогового вычета только после того, как вступите в права наследования и станете собственником своей доли в квартире. Для этого вам также необходимо будет предоставить все вышеперечисленные документы в налоговую инспекцию.

Здравствуйте, Анастасия!

Да. папа может подать

От Вас ничего не нужно. Т,к. он как один из собственников в любом случае имеет право получить вычет.

ст. 220 НК РФ.

Пусть подает декларацию, договор купли-продажи.

Последующее изменение собственников никак не влияет на возможность получить вычет.

Здравствуйте, Анастасия! Если речь налоговом вычете, положенном раз в жизни каждому налогоплательщику, то т.к. он покупал квартиру (долю в ней), то на основании пункта 3 статьи 220 НК РФ вправе подать налоговую декларацию (ст.229 НК РФ), где заявить право на имущественный налоговый вычет (если ранее его не использовал) и если с 2022 года был уплачен НДФЛ, то он вправе его вернуть. От Вас ничего не требуется: ни согласия, ни документов.

Да, отец может подать вычет на свою долю, как и Вы с братом, но при наличии дохода по трудовой.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого помещения. Это право может быть реализовано налогоплательщиком в течение трех лет после приобретения имущества.

- см. ст. 220 НК РФ

Это лучший ответ

Если недвижимость была куплена в общую долевую собственность, размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. Право на имущественный налоговый вычет по наследству не передается. Таким образом отец имеет право получить налоговый вычет с суммы 1/2 доли в квартире, но не более с суммы 2 млн. Рублей. По закону, документы на налоговый вычет можно подать в любом регионе нашей страны, только для этого нужно прикрепиться к налоговой по месту жительства.