Изменение графика работы сторожей в детском саду без их согласия - нарушение или норма?

• г. Каменск-Уральский

Работаю сторожем в дет. саду. Один из трех сторожей уходит в отпуск, а нам составляют график с более частым выходом на работу, не спрашивая согласия. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от режима работы, как он оговаривается.

ТК РФ.

"Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются

правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,

а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".