Статья за фальсификацию доказательств

• г. Волгоград
Здравствуйте. Можно спросить? Если, свидетель, заведомо зная, что - лжёт, но, хочет выгородить близкого родственника (жена–мужу – это близкие родственники?) и, идёт на фальсификацию доказательств. Предусморенна, ли,какая-нибудь статья из уголовного кодекса за это?
Ответы на вопрос (5):

Ст.112.1 УК РФ. В деле есть видеозапись с признаками монтажа (изменён/перекодирован формат видео. Уменьшен - размер). Обрезка по длине,чтобы, - эпизод не попал. Хотя, - показания свидетелей это подтверждают.

Жена,чтобы выгородить мужа, пошла на обман. Раздобыла полную запись и изменила её (формат, размер, количество кадров, вырезка-склейка), чтобы - эпизод не попал

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.06.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.07.2024) УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Образец: Заявление о возбуждении уголовного дела за дачу свидетелем заведомо ложных показаний 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства - (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Это - не то

У вас не простой вопрос.

Ст. 307 УК РФ, Заведомо ложные показание свидетеля.

Субъект преступления – свидетель, давший заведомо ложные показания.

Ст. 303 УК РФ, Фальсификация доказательств

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

В рассматриваемом случае, следует установить какие показания дала свидетель. Если показания свидетеля заведомо недостоверны, возникает ответственность за дачу заведомо недостоверных показаний.

Там, - у всех недостоверные показания.

Даже, у - меня.

Но, есть понятие - добровольно заблуждается.

А, есть - заведомо ложно