Добрый день. Скажите пожалуйста, в д/с привезли песок. Заведующая просит или родители или сами воспитатели. Это законно?

• г. Улан-Удэ
Песок привезли на территорию детского сада. Теперь его надо разнести по участкам в песочницы, заведующая говорит чтоб проводили работу с родителями точнее с папами чтоб они это сделали. Но они молчат и не активны. Тогда она сказала, что мы сами воспитатели будем носить в сон час. Законно ли это. Кто вообще должен это делать, какой закон?!
Ответы на вопрос (3):

Вы не должны делать эту работу, ст 60 ТК РФ.

Вообще в штате обычно есть работник АХО (мужчина) который осуществляет такие работы ( у нас в садике такой был). Либо заведующая должна заключить договор с компанией которая осуществляет такие работы и оплачивать по перечислению из бюджета садика.

обязать вас никто не может. у вас с образовательным учреждением подписан договор, в котором нет обязанности родителей оказывать какую либо помощь. все эти мероприятия исключительно на добровольных основах. можете,хотите, помогайте. нет- никто вас заставить не может. пусть ДС нанимает подрядчиков и они выполняют эту работу в удобное для всех время,например в выходные