Забрали машину на экспертизу вин номера

• г. Москва
Забрали машину на экспертизу вин номера сотрудники полиции всё документы на авто и водительское удостоверение не чего на руки не дали не какой справки прошло ужэ полтора месяца экспертизу дажэ не назначили
Ответы на вопрос (3):

Для ответа на вопрос необходимо уточнить кто забрал? Если ГИБДД при постановке на учет и сверке номеров, то одна процедура обжалования. Если вы говорите, что на экспертизу, значит ли дознаватель либо следователь в рамках проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. В любом случае обращайтесь в прокуратуру с жалобой, укажите кто и когда изъял автомобиль, а также о том, что никаких документов на руки не получил.

Добрый вечер, Надежда!

Шаги для разрешения ситуации:

1. Первоначальные действия:

- Посетите отделение полиции, которое изъяло ваш автомобиль, и попытайтесь получить информацию о текущем статусе дела. Попросите предоставить письменное подтверждение о причинах и сроках изъятия, а также копии любых имеющихся документов.

2. Официальное письменное обращение:

- Направьте официальное письмо начальнику отдела полиции, ссылаясь на статью 12.31 КоАП РФ и Федеральный закон "О полиции". Укажите, что действия сотрудников полиции нарушают ваши права, так как никаких документов на руки не выдали и экспертизу не назначили в течение полтора месяца.

Пример официального письма:

Начальнику [название отдела полиции]

г. [Ваш город]

От: [Ваши ФИО, адрес, контактный телефон]

Заявление

Я, [Ваши ФИО], [дата], был(а) задержан(а) сотрудниками вашего отдела полиции, и мой автомобиль [марка, модель, государственный номер] был изъят для экспертизы ВИН-номера. К настоящему времени прошло полтора месяца, однако экспертиза до сих пор не назначена. Более того, мне не были выданы никакие документы, подтверждающие изъятие автомобиля и мои водительские права.

Прошу предоставить полную информацию о текущем состоянии дела и вернуть мне документы и автомобиль, если нет законных оснований для дальнейшего задержания. В случае отсутствии ответа в течение [укажите разумный срок, например 10 дней], я вынужден(а) буду обратиться в прокуратуру и вышестоящие органы для защиты своих прав.

Дата: [число, месяц, год]

Подпись: [Ваши ФИО]

```

3. Жалоба в прокуратуру:

- Если в течение разумного срока от полиции не поступит удовлетворительный ответ, направьте жалобу в прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела. Прокуратуре следует предоставить все доказательства, включая ваше письмо в полицию и отсутствие ответа.

Пример жалобы в прокуратуру:

В прокуратуру [название района]

г. [Ваш город]

Жалоба

Я, [Ваши ФИО], обращаюсь с жалобой на действия сотрудников [название отдела полиции], которые изъяли мой автомобиль [марка, модель, государственный номер] для экспертизы ВИН-номера, но в течение полтора месяца экспертиза не была назначена, и мне не были выданы никакие документы, подтверждающие изъятие автомобиля и мои водительские права.

Прошу провести проверку законности данных действий, обязать полицию вернуться мой автомобиль и документы или предоставить обоснованное объяснение задержки.

Дата: [число, месяц, год]

Подпись: [Ваши ФИО]

А с чем связано задержание транспортного средства? Есть догадки?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.