Раздел имущества

• г. Ярославль
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дом в ипотеке, в разводе с мужем, двое детей. Живём все на одной площади. Раздела имущества не было. Лежит не вложенный материнский капитал. Если его вложу в счёт погашения ипотеки. Как будет всё поделено после раздела имущества?
Ответы на вопрос (5):

Дом был куплен в период брака? Кто заемщик?

Мы оба созаемщики

Дом был приобретён в браке.

Как указал Верховный суд РФ в п. 10 "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал", если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Соответственно, размер долей детей будет определяться пропорционально их части в материнском капитале.

Суд выделит детям определенную долю, как правило, это небольшая доля, т.к. основная сумма все-таки вносится родителями. А остальная часть квартиры будет поделена пополам между супругами.

Обойти интересы детей суд не должен. Такое решение может быть отменено, в том числе по иску органов опеки или прокурора.

Поскольку материнский капитал считается государственной целевой выплатой, к совместно нажитому имуществу не относится, в связи с чем, разделу между супругами не подлежит.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки, и при разводе передается тому, на чье имя он выдан.