Могут ли суды использовать биоматериал родственников для установления отцовства?

• г. Барнаул
Здравствуйте. Может ли суд запросить биоматериал родственников из мед. учереждений, где они прикреплены? При условии что они отказываются сдавать днк при посмертном установлении отцовства в отношении ребёнка?
Ответы на вопрос (5):

Суд может рассмотреть вопрос о назначении экспертизы для установления отцовства, если имеются достаточные основания полагать, что родственники обладают информацией, необходимой для установления факта отцовства.

Однако, согласно законодательству, экспертиза не может быть проведена принудительно. Родственники имеют право отказаться от сдачи биоматериала для проведения экспертизы.

Запрос биоматериала у медицинских учреждений возможен, если речь идет о посмертном установлении отцовства. Однако для этого необходимо получить разрешение суда.

Вопрос о правомерности такого запроса может быть спорным и требует тщательного рассмотрения судом всех обстоятельств дела, включая соблюдение прав родственников на неприкосновенность частной жизни и медицинскую тайну.

Обратитесь в суд с заявлением о посмертном установлении отцовства. Укажите все имеющиеся доказательства и обоснуйте необходимость проведения экспертизы.

Суд примет решение о необходимости проведения экспертизы и возможности использования биоматериала, хранящегося в медицинских учреждениях, с учетом всех обстоятельств дела и прав сторон.

Суд может запросить биоматериал родственников, однако они имеют право отказаться от сдачи ДНК. Использование биоматериала из медицинских учреждений возможно только при наличии судебного решения и соблюдении всех правовых норм.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Установить ФАКТ признания отцовства можно БЕЗ экспертизы ДНК!!!!

Родственники вам ничего не должны! Тем более, сомневаюсь, что где-то хранится их биоматериал.

Нет. В поликлинике не хранятся образцы биоматериалов. Для этого у них нет условий.

Здравствуйте, это не важно, так как при уклонении стороны от прохождения экспертизы ДНК, суд будет исходить из других представленных доказательств.