Как обжаловать незаконные действия полицейских, переодевшихся в гопников, по статьям 19.3 и 6.9 КоАП РФ?
796₽ VIP

• г. Салехард
Подскажите, пжлста, на какие статьи можно сослаться в обжаловании постановлений об админ правонар-ии по ч. 1 ст. 19.3 КоАП и ч. 1 ст. 6.9 КоАП. Обстоятельства задержания в данном случае имеют важнейшее значение: Женщина, 56 л, стояла одна и загорала на берегу озера в лесу одна. Никого поблизости не было. В этом р-не леса практически никогда никого не бывает за исключением редкого гуляющего прохожего с собакой. Внезапно появились 3 крепких мужчин в черных футболках, спортивн штанах, бейсболках, один из которых был явно кавказец, другой - азиат. Быстро прошли мимо, один на секунду остановился, пристально посмотрел на лежащую на пляжному коврике сумку с выглядывающими из нее 3 телефонами. Женщина, и без того перепугавшись этой неожиданной гоп-компании, увидев еще и это внимание к своей сумке, почувствовала тревогу, стала быстро собираться уходить. Через несколько секунд эти трое по виду гопники вернулись и с трех сторон окружили женщину, потребовав показать свои тел., якобы она "делает в лесу закладки". Женщина уже до смерти испугавшись, в ужасе стала звать на помощь свою подругу, хотя ее там не было. Гопники приказали "заткнуться" и идти с ними. Женщина стала спрашивать кто они такие и по какому праву так себя ведут? Один из гопников сказал, что "полиция" и "чтобы заткнулась и шла с ними". Женщина стала требовать показать жетоны, документы, и где их форма, если они - "полиция". Один из них не сразу, но нЕхотя вытащил что-то похожее на удостоверение, которое показал с расстояния 3 м и не дал ни посмотреть ближе, ни переписать данные. Двое других измываясь ругались - "какая форма, какие жетоны?" Женщина в ужасе пока одевалась и собирала вещи, возмущалась, спрашивала по какому праву ее куда-то тянут и требуют пойти. Гопники орали и подстегивали, чтобы она шла быстро и стоило ей остановиться побрызгать против москитов кожу, они хватали за руки и тянули ее с собой через лес. У женщины с собой была тяжелая сумка с несколькими бутылками воды и она не могла быстро идти. Выйдя на тропинку, женщина увидела незнакомого мужчину, стала издали ему кричать и просить его сфотографировать ее с неизвестными, напавшими на нее и отослать фото знакомой, чтобы она заявила в полицию о ее похищении. Мужчина достал телефон стал фотографировать, но к нему подбежал один из гопников и выбил из его рук телефон. Мужчина стал защищать женщину, возмущаясь куда они ее тянут и по какому праву выбивают телефон? Кавказец показал ему все тот же "студенческий билет", мужчина сказал, что "такие корочки в подземном переходе можно купить". Тут его они тоже схватили и повели вместе. Женщина пыталась достать свой тел и позвонить знакомой, сообщить, что с ней происходит, однако гопники не давали ей это делать, подгоняя, хватая за руки и таща по песку. Мужчину один из гопников увел вперед и отпустил, а женщину, подойдя к автодороге, гопники стали силой заталкивать в частный автомобиль, она стала кричать, звать на помощь проезжающих. Встречный автомобиль остановился, водитель открыл дверь и стал возмущаться насильственному заталкиванию женщины, тут же к нему подбежал один из гопников, показывая все тот же "студенческий билет". Избив и насильно усадив женщину, гопники увезли ее и только, когда она увидела, что машина въезжает в ОВД города, поверила, что это оказывается не гопники, а "сотрудники полиции"... В ОМВД женщина прежде всего стала требовать дать ей лист бумаги и ручку написать заявление на неправомерные действиях так называемых "полицейских" и свое незаконное задержание. В итоге на нее составили протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАп РФ, стали требовать поехать на медосвидетельствование о наркол опьянении (хотя она была абсолютно трезва и ничего в ее поведении не говорило об обратном), от которого она отказалась, обосновывая тем, что было проведено незаконное, безосновательное, ничем не спровоцированное задержание, а значит все дальнейшие действия так называемых "сотрудников полиции" были также незаконны и неправомерны. Фамилиии имена этих "полицейских" женщина узнала в итоге только на заседании суда, никаких своих документов даже в ОМВД они не предъявили. Женщину подвергли унизительному обыску, закрытию на ночь до суда в спец. Помещении для задержанных лиц, утром прошли сразу 2 суда и вынесение 2 постановлений с присуждение штрафов - по ч. 1 ст. 19.3 и ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Позже выяснилось, что в протоколах их показания были одними, а на суде - совсем другими. Женщина требовала на суде предъявить видеофиксацию задержания, один из "полицейских" снимал все на телефон, однако суд не затребовал эту запись. В ОМВД женщина написала жалобу на действия этих "полицейских" и впоследствии прошла медосвидетельствование в Бюро судебной экспертизы на снятие побоев. Подскажите, пжлста, на ваш профессиональный взгляд, на какие статьи права можно положиться, чтобы обжаловать произвол, насилие и незаконные действия этих "полицейских", переодевающихся гопниками, ведущими себя как гопники, и разговаривающие на языке гопников.
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

обжалуйте постановления в суд. срок 10 суток. а чтобы сказать детально важна не история, а видеть сами материалы. историю никто слушать не станет. нужны процессуальные нарушения. в помощь ст.1.5 КоАП РФ по презумпции невиновности и ст.26.2, 28.2 КоАП РФ. а так же 24.1 КоАП РФ. Пленум ВС РФ №20.

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если в действиях сотрудников полиции усматриваются признаки преступления (например, злоупотребление должностными полномочиями), то гражданину необходимо обратиться с письменным заявлением в органы Следственного комитета. При этом заявление должно содержать указание на то, что заявитель предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По общим правилам жалоба подается в письменном виде за личной подписью заявителя или за подписью его законного представителя (родителей несовершеннолетних), либо представителя по доверенности. Жалоба должна содержать: наименование органа, куда она подается, или сведения о должностном лице (фамилия, имя, отчество, должность), сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, место жительства), сведения о сотрудниках полиции, допустивших противоправные действия.

В жалобе кратко излагается суть обращения, описываются действия сотрудников полиции, указывается, какие именно права, свободы и законные интересы гражданина эти действия или бездействие нарушили.

Необходимо отметить, что сроки обжалования незаконных действий сотрудников полиции, в том числе и при вынесении незаконных процессуальных решений, действующим уголовно-процессуальным законодательством не установлены, либо представители заявителей в том числе адвокаты.

Вместе с тем, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ, может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вступившие же в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы только в порядке надзора.

Добрый день. В вашем рассказе одни эмоции и нет конкретики.

Сами же пишите что показали удостоверение, не на что вам сослаться, если убрать эмоции.

Основываясь на описанных обстоятельствах, при обжаловании постановлений об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ можно сослаться на следующие статьи:

1. Статья 5 Конституции РФ - гарантия прав и свобод человека и гражданина, недопустимость произвольного ограничения прав и свобод.

2. Статья 27 Конституции РФ - право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

3. Статья 15 Конституции РФ - приоритет норм международного права над национальным законодательством.

4. Статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - право на свободу и личную неприкосновенность, запрет произвольного ареста или задержания.

5. Статья 3 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" - принципы деятельности полиции, в том числе законность, уважение прав и свобод человека.

6. Статья 29 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" - полномочия сотрудников полиции по задержанию граждан.

7. Статья 27.3 КоАП РФ - условия и порядок задержания лица в связи с совершением административного правонарушения.

Указанные нормы позволяют обосновать незаконность и неправомерность действий предполагаемых сотрудников полиции, а также оспорить составленные в отношении женщины протоколы.

Постановления обжалуйте в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента вручения копий постановлений. Порядок обжалования закреплён в ст 30.1-30.3 КоАП РФ.

Здравствуйте Элина!

В рассматриваемом случае необходимо обжаловать

Постановления в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента вручения постановления (ст 30.1-30.3 КоАП РФ).

Параллельно возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Желательно предварительно ознакомиться с документами.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Здравствуйте, Элина! Если это действительно были полицейские, то подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статьям 285 и 286 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий, т.к. никаких законных оснований предпринимать подобные действия у них не было.

Это лучший ответ

Обжаловать постановление вынесенное судом можно после его получения в течении 10 дней

Вы написали жалобу на сотрудников полиции за нарушение порядка приминение мер по задержанию , выразившееся в не соблюдении закона ст.5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

(Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина)

___

Основания прекращения административного производства указаны в ст.24.5 КоАП РФ

___

При вынесении постановления судом были допущены процессуальные нарушения выразившиеся в неполном и объективном изучении обстоятельств дела: не истребована видеозапись, свидетели , не был сделан запрос по вашей жалобе в соответствии со ст.26.1 КоАП РФ

___

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Элина!

Странная и запутанная история в достаточно вольном Вашем пересказе человека, явно не бывшего участником события

В данном случае судя по всему проводились оперативно-розыскные мероприятия в соответствии со ст. 6. Оперативно-розыскные мероприятия Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" по установлению посредников и организаторов наркотрафика.

При этом ст.15 Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность закона об ОРД позволяет сотрудникам полиции в целях конспирации находиться в гражданской одежде, какой они национальности для проведения мероприятий такого рода значения не имеет

Действия оперативных сотрудников полиции должны полностью отвечать требованиям Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, утвержденной Приказом МВД России от 01.04.2014 N 199 base.garant.ru

Если гражданка усматривает в действиях полиции превышения предоставленных им ст. 13. Права полиции Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ прав, то в соответствии со ст. 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции этого закона

могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, по правилам п. 1 ч. 1 ст. 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ может быть обжаловано в вышестоящий суд

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Постановления в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента вручения постановления.

- см. ст. ФЗ 53 ФЗ «О полиции», ст 30.1 - 30.3 КоАП РФ

Уважаемая Элина, добрый день!

Юристы работают с документами, поэтому важно видеть эти постановления.

Для обжалования постановлений и защиты своих прав, Вам надо как минимум:

✔️Подготовить жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру и в вышестоящие органы МВД.

✔️Обратиться в суд с жалобой на постановления по делам об административных правонарушениях, указав на все вышеуказанные нарушения.

Важно тщательно зафиксировать все нарушения и действия сотрудников полиции, чтобы иметь возможность обосновать свои требования в суде.

✅Нормы права, которые нужно будет использовать при подготовке жалоб следующие:

Статья 22 Конституции РФ - каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Задержание возможно только на основании судебного решения или в случаях, предусмотренных законом.

Статья 27.2 КоАП РФ, Статья 27.3 КоАП РФ.

Статья 48 Конституции РФ - каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В вашем случае это право могло быть нарушено.

Статья 23 Конституции РФ - каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В вашем случае действия сотрудников полиции могли нарушить эти права.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Элина!

1. Крайне сложно будет обжаловать данные постановления, так как практика в большей степени складывается именно не в вашу пользу, увы.

2. Безусловно, чтобы обжаловать, нужны доказательства, свидетели, а у женщины данных свидетелей я так понимаю и нет.

3. В любом случае, нужно ознакомиться с материалами дела и обжаловать постановления в течение 10 дней, согласно ст. 30.1 КоАП РФ,

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

4. С человеческой стороны, я даже не сомневаюсь, что все происходило так, как описано в вашем вопросе, но с юридической - безусловно, необходимо знакомиться с материалами дела, чтобы выработать позицию обжалования и защиты.

Всех благ Вам!