Здравствуйте. Нахожусь в отпуске с последующим. В данный момент на больничном. Отпуск продлевается? Как тогда с увольнением?
398₽ VIP

• г. Элиста
Ответы на вопрос (7):

Отпуск продлевается. Вам необходимо уведомить работодателя, что у вас оформлен больничный.

Отпуск переносится на количество дней больничного. Это прямо закреплено в ст 124 ТК РФ.

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, в вашем случае отпуск с последующим увольнением продлевается на период нахождения на больничном.

Основания:

1. Статья 124 Трудового кодекса РФ:

"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника".

2. Письмо Минтруда России от 24.08.2016 N 14-2/ООГ-7532:

"В случае, если работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, а в период отпуска заболевает, то отпуск продлевается на количество дней временной нетрудоспособности".

Таким образом, в вашей ситуации ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением должен быть продлен на период нахождения на больничном. После выхода из больничного отпуск будет продолжен, а увольнение произойдет по окончании отпуска.

Елена!

1) В соответствии со ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

То есть отпуск должен быть продлен. Сообщите работодателю о том, что находитесь на больничном.

2) Однако есть один нюанс: если в Вашем заявлении о предоставлении отпуска с последующим увольнением определена конкретная дата увольнения, то Вас обязаны будут уволить этим конкретным числом.

Дело в том, что в соответствии со ст. 81 ТК РФ:

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Другими словами: при увольнении по инициативе работника он может быть уволен в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, если сторонами определена конкретная дата увольнения.

3) Рекомендую поступить следующим образом: направьте работодателю заявление, что находитесь на больничном и просите продлить отпуск с последующим увольнением на число дней больничного. Либо заявление, что настаиваете на прежней дате увольнения.

Это позволит избежать недопониманий и ненужных споров.

Всего доброго

Это лучший ответ

Согласно статьи 127 Трудового кодекса при предоставлении отпуска с последующим увольнением-днем увольнения считается последний день отпуска.

А в соответствии со статьей 124 ТК РФ отпуск продлевается на количество дней нахождения на больничном.

Спрашиваете : как тогда быть с увольнением ? С Вашим увольнением все достаточно просто : ваш отпуск продлевается и днем вашего увольнения будет последний день продленного отпуска

Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Если вы находитесь в отпуске с последующим увольнением, то согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, днем увольнения считается последний день отпуска. Таким образом, если вы заболели во время отпуска, то отпуск будет продлен на количество дней болезни.

Если же вы решили уволиться во время больничного, то согласно статье 81 Трудового кодекса, увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается. Если вы сами приняли решение об увольнении, то можете подать заявление об увольнении во время больничного. В таком случае, днем увольнения будет считаться последний день работы перед началом больничного.

После больничного уволят