Стоит ли соглашаться на отказ от саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае заявления о замене?

• г. Таганрог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, после подачи ходатайства в суд на замену арбитражного управляющего по банкротству физического лица (по причине грубых нарушений в его действиях), но ходатайство на данный момент еще не рассматривалось в суде, действующий арбитражный управляющий предложил банкроту, рассмотреть возможность прекращения взаимодействия с его саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, и оформления отказа банкрота от дальнейшего обслуживания по банкротству в данной организации, с последующей возможным назначением другого управляющего арбитражным судом. 1. Вопрос такой, стоит ли соглашаться с данным предложением управляющего (не приведёт ли это к закрытию банкротства, без покрытия всех долгов банкрота) и повлечёт ли это в дальнейшем необходимость снова проходить процедуру признания банкротом? 2. Возможно ли что арбитражный суд, в дальнейшем если вдруг не назначит нового арбитражного управляющего или пока будет рассматриваться данный вопрос в суде, то долговые обязательства банкрота перед кредиторами выйдут из под действия закона об банкротстве? 3. Будет ли прекращение полномочий управляющего в отношении банкрота, основанием для прекращения рассмотрения нашего ходатайства о замене, в отношении управляющего в арбитражном суде? И вообще имеет ли вообще смысл заменить арбитражного управляющего, или лучше применить меры воздействия на существующего?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На смену управляющего уходит много времеи, поэтому целесообразнее требовать от него выполнения работы.

Суд может и прекратить процедуру банкротства. Откройте уже ФЗ № 127-ФЗ и изучите тему.

Добрый день, Игорь.

Ни в коем случае не меняйте ФУ, это принесет Вам массу неудобств в рамках процедуры.

Юридически грамотным решением будет обжалование незаконных действий ФУ в рамках процедуры банкротства, в тот же АС, СРО, Роспотребнадзора и т д

Последовательность:

Суд запрашивает в СРО новую кандидатуру ФУ.

По практике, Вряд ли кто-то из управляющих изъявит желание включаться в текущую процедуру, никому не нужны проблемные клиенты которые жалуются...

Инициатор замены управляющего продолжает поиски, а суд подает запросы в другие СРО. Но если нет предварительных договоренностей, скорее всего, снова последует отказ.

Без ФУ разбирательство не может продолжаться, поэтому суд приостанавливает дело до момента подбора нового. Перерыв продолжается до 2 месяцев.

Таким образом, ходатайство необходимо отозвать, и не давать "спуску" нынешнему ФУ, чтобы довел дело до завершения, и освобождения Вас от долговых обязательств.

Чтобы ответить Вам конкретнее по обстоятельствам дела, необходимо ознакомиться с карточкой дела.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего

Спасибо за совет!

Здравствуйте Глеб Дмитриевич.

Помогите с советом, далее по вопросу, на который вы ранее дали нам очень полезный совет.

Суть вопроса такова: Банкрот, физическое лицо обслуживается арбитражным управляющим уже 2 года. За этот период, управляющий не сделал для уменьшения долговой нагрузки банкрота ровным счётом ничего (кроме почтовых запросов и опубликования сообщений в ЕФРСБ). Один дорогостоящий земельный объект должника, он попытался выставить на торги по "устаревшей, не соответствующей рыночной" кадастровой стоимости (о чём мы оповестили суд). Мы успели подать до торгов ходатайство на смену арбитражного управляющего в суд (где были указан в том числе и этот факт), которое позволило провести торги без результатов (и по странному стечению обстоятельств, на торги был допущен только один участник, который не имел права участвовать в закрытых торгах по продаже сельхоз. Земли). Далее суд вынес постановление "продлить реализацию имущества до конца этого года. Далее арбитражный управляющий подал Заявление в суд и копию нам "Об освобождении его от исполнения возложенных обязанностей в деле о банкротстве", без указания причин, которые его побудили подать его это заявление. При этом он хочет даже взыскать судебные расходы с должника, за проведенные судебные заседания, по завершению процедуры банкротства.

Поэтому, такой вопрос: Как правильно сформулировать претензии к данному арбитражному управляющему, что бы подать апелляционную жалобу на него в суд и обязать его выплатить должнику, какие либо неустойки за два года ожидания за бездействие какого либо погашения его задолженности (общая 650000 руб., он даже не выплатил текущую задолженность ФНН 2000 руб) из фонда заработной платы банкрота Мы хотели бы так же потребовать в жалобе добиться компенсации за нанесенный моральный вред, т.к. у должника, (при этом имеется несовершеннолетний ребёнок). А так же из-за плачевного финансового состояния у должника значительно ухудшилось здоровье (что он может подтвердить медицинскими выписками).

Спасибо.

1. Это все зависит от того какие, с кем, о чем, о почем у Вас договоренности. 2. Возможно если Вы ни с кем ни о чем не договоритесь. 3. Все это неформальные и деликатные вопросы, зависящие от Вас, Ваших договоренностей, выполнения сторонами этих договоренностей, человеческих контактов, отношений, доверия, расходов, оплат. Такие вопросы не обсуждаются в открытом обезличенном доступе)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.