Другому истцу выдали исполнительный лист
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! В 2020 году я отменила судебный приказ по истечению срока исковой давности. Сейчас я узнаю, что в мае, по этому же долгу, выдали уже исполнительный лист, но совершенно другому истцу. Как можно отменить этот исполнительный лист?
Ответы на вопрос (14):

Добрый день, Елена.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, вероятнее всего Ваш долг был продан, в следствии чего "новый" кредитор, обратился в суд с целью вынесения судебного приказа.

Истечение срока исковой давности, также как и применение судом последствий пропуска СИД, не является препятствием для повторного обращения в суд с исковым заявлением с целью взыскания долга. (п. 2 ст. 199 ГК РФ)

Вам необходимо отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Вероятнее всего потребуется восстановить срок на подачу возражений относительно судебного приказа (ст. 112 ГПК РФ)

Всю необходимую информацию, можно узнать через официальный сайт ФССП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В силу ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Итак, исполнительный лист не выдается просто так. Видимо предварительно был снова судебный приказ или решение суда.

Поскольку судебный приказ Вы отменили, то видимо долг снова перепродали и уже новый истец по договору перевода долга или уступки прав требования подал новое заявление на выдачу судебного приказа (ст. 123 ГПК РФ), либо исковое заявление (ст. 131-132 ГПК РФ).

Поэтому, Вам нужно узнать на каком основании выдан исполнительный лист, это должно содержаться в постановлении судебного пристава.

Если это судебный приказ, то нужно направить возражение на отмену судебного приказа.

Если это решение суда, то нужно его обжаловать.

С Уважением!

Видимо, долг был уступлен. Новый кредитор подал иск и получил исполнительный лист. После отмены судебного приказа у кредитов есть право подать в суд иск по тому же долгу (ст 128-129 ГПК РФ). Подавайте апелляционную жплобу, просите восстановить для этого срок в порядке ст 112 ГПК РФ.

Извиняюсь. Дизлайк поставил случайно. Ответ правильный. Елене, которая задала вопрос, надо так и действовать, как ответила юрист Каравайцева Е. А.

Ответ отключен модератором

В исполнительном листе указан судебный акт, на основании которого выдан этот лист.

Информацию о возбуждении судебным приставом исполнительного производства на основании этого листа вы и ваш представитель (юрист) можете посмотреть на сайте ФССП. На этом сайте также будет указан судебный акт.

Судебный акт может быть в виде судебного приказа или решения суда.

Порядок обвжалования и отмены указан в ГПК РФ.

Вы и ваш представитель вправе подать ходатайство о восстановлении срока подачи возражения на приказ и вместе с ним - подать возражение об отмене приказа. Если судебный акт является решение, то вы можете подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы и одновременно подать апелляционную жалобу на решение суда.

При указанных в ГПК РФ основаниях можете подать заявление об отмене данного листа.

Расходы на опрату услуг представителя за составление жалобы суд взыщет в вашу пользу, если жалоба будет удовлетворена.

Ознакомьтесь с исполнительным производством прежде всего.

Далее Вам нужно отменить это тсудебный акт, при необходимости заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока,ст.112 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Если сроки истекли обжалования, восстановите через.

Если суд одобрит, затем подаёте апелляцию.

Можете применить истечение СИД.

А пока ИЛ имеет свою силу.

- см. ст. 35, 112 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ

Здравствуйте, Елена! Вы не могли отменить судебный приказ по причине истечения срока исковой давности, т.к. ИСКОВАЯ давность применяется в ИСКОВОМ производстве (ст.131-132 ГПК РФ), а не ПРИКАЗНОМ, в рамках которого Вы отменили судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ).

Истечение срока исковой давности не препятствие подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. И если в процессе Вы не участвовали, когда был подан иск, вынесено заочное решение, о котором только узнали, то нужно получить решение суда, после чего отменить его (если оно заочное). Тогда есть шанс применить исковую давность. А исполнительный лист сам по себе не отменяется без отмены решения суда, на основании которого он выдан.

Добрый вечер, Елена.

1)скорее всего просто продали долг, а это будут коллекторы думаю.

2)После чего обратиться нужно в ФССП и получить копию постановления о возбуждении исполнительного производство, если уже началось.

3)если нет, то выяснить, какой суд вынес судебный приказ, получить его и после чего так же отменить, исполнительный лист еще совершенно не показатель.

4)Однако, вы уверены, что не произошло право переуступки и поел чего подали уже в общих основаниях иск, то тогда нужно восстанавливать сроки и обжаловать через апелляцию...

ст. 112,128-129 ГПК РФ,

Здравствуйте.

Судебный приказ был отменен не потому, что истек срок исковой давности, а потому что Вы подали возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Также в ст.129 ГПК РФ указано:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

То есть, после отмены судебного приказа взыскатель (или лицо, которому он переуступил долг) вправе обратиться в суд с исковым заявлением по тем же требованиям.

И если судебный приказ сам является исполнительным документом (ст.121 ГПК РФ), то после вынесения и вступления в законную силу решения суда в рамках искового производства выдается исполнительный лист.

При этом, в Вашем случае, видимо, вынесено заочное решение, если Вы не присутствовали при рассмотрении дела и ничего не получали.

Отменять нужно не исполнительный лист, а это заочное решение. Либо обжаловать его в апелляционном порядке.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если Вы не получали извещений, то в заявлении об отмене заочного решения нужно это указать в силу ст.238 ГПК РФ, поскольку это уважительная причина Вашей неявки на рассмотрение дела.

Поскольку 7-дневный срок для подачи заявления об отмене заочного решения Вы пропустили, то нужно ходатайствовать о его восстановлении в соответствии со ст.112 ГПК РФ - также ссылаясь на уважительные причины пропуска срока - Вы указали, что узнали об этом только сейчас. Если Вы получили какое-то уведомление, то на него и нужно ссылаться, как на доказательство наличия уважительных причин.

С уважением.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения истечение срока исковой давности, также как и применение судом последствий пропуска СИД, не является препятствием для повторного обращения в суд с исковым заявлением с целью взыскания долга (п. 2 ст. 199 ГК РФ)

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), на основании которого возбуждено ИП.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемая Елена, добрый день!

Для отмены исполнительного листа, выданного по истечению срока исковой давности, необходимо обжаловать решение суда.

В данном случае можно воспользоваться статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), которая регулирует восстановление процессуальных сроков.

Необходимо ознакомиться с материалами дела, получить решение суда, подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

✅Укажите Ссылку на статью 112 ГПК РФ, которая позволяет восстановить пропущенные процессуальные сроки при наличии уважительных причин.

✅Приложите к заявлению все необходимые документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока

С уважением, Дарья Алексеевна