Как получить компенсацию за поврежденный самокат от автомобиля? Нужно ли вызывать полицию или участкового?

• г. Саратов
Добрый день! Купили самокат. Ребенок оставил его около детской площадки и катался на качелях. Рядом стоят припаркованные авто. Один из авто сдавая задом наехал на самокат и сломал его. Ребенок подбежал к самокату. Водитель даже не вышел из авто и уехал. Как можно требовать компенсацию? Вызывать полицию или участкового? Самокат не из дешёвых. Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (8):

Вызывать ГАИ, водитель покинул место ДТП, серьёзнейшее нарушение правил дорожного движения. Только самокат не перемещайте с места ДТП.

Дело было вчера вечером. Ребенок забрал самокат и пришел домой. Гуляет самостоятельно около дома, ему 11 лет.

Все - равно звоните в полицию. Приедут сотрудники ГИБДД - покажете им место, возможно есть видеокамеры и свидетели.

Елена!

Водитель скрылся с места ДТП. Срочно вызывайте ГИБДД (звоните в полицию).

Водитель обязан будет возместить Вам причиненный ущерб. Для этого надо предъявить ему претензию. Не захочет добровольно - иск в суд.

Конечно можете требовать компенсацию материального ущерба. Полицию нужно вызывать и фиксировать факт ДТП для начала. Этим занимаются подразделения ГАИ, поскольку это ДТП.

Подать заявление в полицию предоставить данные видеонаблюдения или просить истребовать их

Ущерб ущербом, а не боитесь , что вызовут опеку и будут выяснять, почему ребенок гулял без сопровождения взрослых, один?

Какой закон регламентирует, что ребенок 11 лет не может самостоятельно гулять на детской площадке у дома в котором проживает?