Могут ли требовать деньги за неоплаченные смены, о которых сотрудник не знал?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подруга работала не официально на работе потом ушла в другой магазин работать, на предыдущей работе без ее ведома поставили смены о которых она не знала, теперь требуют деньги, я так понимаю что сами сотрудники виноваты, и подруга нечего не кому не должна
Ответы на вопрос (3):

Пусть подают в суд. Спор будет решен в Вашу пользу

Здравствуйте.

А за что требуют деньги? Если предъявляются требования, то должны быть доказательства Вашей вины. Пусть в судебном порядке и доказывают, что Вы что-то должны. Но поскольку все было неофициально, то это будет затруднительно.

С уважением.

Здравствуйте, если ее не уведомили о том, что она должна выйти на работу, и она не давала согласия на эти смены, то, скорее всего, с нее нельзя требовать отработки или оплаты за них. Условия работы и обязанностей должны быть согласованы обеими сторонами. Работодатель несет ответственность за управление своими работниками и должен уведомлять их о любых изменениях в графике работы. Если ваша подруга не была уведомлена и не согласилась на изменения, то это скорее всего ошибка работодателя или его сотрудников.

Вы имеете право написать заявления в трудовую инспекцию либо в крайнем случае подать иск в суд для защиты своих прав.