Почему с зарплаты не удержались алименты?

• г. Ханты-Мансийск
Подскажите пожалуйста, муж устроился на новую работу, имеются 2 ИЛ по алиментам от разных браков, все документы он передал судебным приставам о том что работает. В бухгалтерию ИЛ не поступал в течении месяца, он сам тогда направил копии в бухгалтерию, но алименты с зарплаты не были удержаны. Со следующей зарплаты так понимаю снимут в двойном размере? Чья вообще вина в этом. Спасибо
Ответы на вопрос (5):

По копии исполнительного листа бухгалтерия не будет взыскивать алименты.

Марина!

Вина пристава, но это не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

Жалуйтесь старшему приставу

Бухгалтер без Постановлений пристава об обращении взыскания на денежные средства должника не может ничего удерживать принудительно с работника.

Задавайте вопрос приставу, который возможно ничего не направлял работодателю, либо направлял Почтой, а работодатель не получает ничего.

Добрый день, если алименты не были удержаны из-за того, что бухгалтерия не была проинформирована о наличии ИЛ, то поведение вашего мужа (направление копий документом в бухгалтерию) является правильным. Однако, если исполнительный лист не был сформирован и отправлен в бухгалтерию должным образом, это может привести к тому, что удержания начнутся с задержкой. Обычно, если удержание алиментов не производилось в течение одного или нескольких месяцев, то в следующее время могут удержать сумму, которая была бы удержана за эти месяцы. Судебные приставы или бухгалтерия должны информировать об этом.

Вопрос о вине может быть сложным. Если судебные приставы не отправили ИЛ в бухгалтерию в установленный срок, это может быть их ошибкой. Если бухгалтерия не реагировала на предоставленные документы от приставов, это может быть её небрежность. Важно выяснить, где произошел сбой, чтобы принимать дальнейшие меры.

Рекомендуется, чтобы ваш муж связался с судебными приставами, чтобы убедиться, что ИЛ был правильно оформлен и отправлен в бухгалтерию, и чтобы получить разъяснения по поводу возможного двойного удержания.