Может ли аппеляционный суд принять lдополнительное решение по вопросу, который был в исковых требованиях

• г. Москва
Прошел гражданский суд 1 инстанции, наши требования удовлетворены, слова частично нет, но нет решения по 1 вопросу, указанному в исковом заявлении. Ответчик подал на аппеляцию, а мы не подавали, может ли аппеляционный суд принять дополнительное решение по вопросу, по которому нет решения из 1 инстанции? Или обязательно подавать заявление в 1 инстанцию по дополнительному решению?
Ответы на вопрос (7):

Может апелляционный суд, однако вам тоже нужно подать жалобу. Если пожелаете, то обращайтесь с заявлением о принятии дополнительного решения.

Самостоятельно суд ничего не делает. Если по одному вопросу не было вынесено решение, то Вам нужно подавать апелляционную жалобу, в которой указать на допущенное судом первой инстанции процессуальное нарушение.

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Вам следует подать заявление в суд первой инстанции. На случай, если не будет соответствующей реакции суда первой инстанции до рассмотрения апелляционной жалобы, лучше уведомить суда апелляционной инстанции о подаче вышеуказанного заявления.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснено, что исходя из требований статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

Апелляционный суд, как правило, снимает с рассмотрения и направляет дело в первую инстанцию на вынесение доп. решения. Удачи

Здравствуйте.

В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

И разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

Под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений

Суд может и сам принять решение в этой части с учётом приведенных положений. Но это будет не дополнительное решение. Суд апелляционной инстанции вправе изменить решение полностью или в части и принять новое решение, ст.328 ГПК РФ .

Но, вообще, нужно подавать заявление в первую инстанцию о вынесении дополнительного решения.

С уважением.

Если вопрос N 1 рассматривался в суде первой инстанции, но решение по нему не принято, Вы вправе подать заявление о вынесении дополнительного решения. Поэтому срочно подавайте такое заявление в суд первой инстанции. Апелляционную инстанцию уведомьте, что такое заявление подано. Апелляционная инстанция приостановит рассмотрение апелляции, дело временно возвратит в суд первой инстанции. После вынесения дополнительного решения дело вернется в апелляционную инстанцию.

Но Вам надо хорошо подумать, кому "выгодно" дополнительное решение прежде всего: ответчику или Вам.

Желаю удачи.

Здравствуйте!

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.

Подавайте заявление о принятии доп решения.

Апелляция снимет с рассмотрения дело до решения вопроса по доп решению.