Могу ли я избежать платы арендной платы за долю племяницы, если не проживаю в квартире?

• г. Краснодар
Здравствуйте. У меня с племяницей квартире доли 1/2 и 1/2. По суду мне пресудили платить арендную плату за пользование долей племянницы. А если я съеду с квартиры не буду там жить у меня единственное жилье. Мне тогда что подавать в суд что я тут не проживаю и брать арендную плату с меня не вощможно
Ответы на вопрос (2):

Если съедете, то не обязаны платить.

С уважением.

Добрый вечер.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По закону собственники должны оплачивать содержание своего имущества, и неважно, живут они в квартире или нет. Если квартиру поделили на доли, то каждый должен платить соразмерно своей доле.

Но нужно учитывать, что часть ЖКУ связана с проживанием в квартире, а часть — с владением ею. И порядок оплаты в таких случаях разный.