Как определить место судопроизводства, если адрес ответчика неизвестен, но известна прописка?

• г. Новосибирск
В какой суд подавать, если адрес проживания ответчика неизвестен, но известна прописка, по которой он точно не живет. По прописке? Или по месту нахождения меня? Меня обманули на деньги хочу их взыскать обратно
Ответы на вопрос (6):

Подавайте по месту регистрации ответчика. То что он там не живет - его проблемы, а не ваши.

По месту регистрации ответчика

Здравствуйте!

В вашей ситуации, если известен только адрес прописки ответчика, подавайте исковое заявление в суд по месту его регистрации, даже если он там не проживает. Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

Если ответчик не проживает по месту регистрации и не удается установить его фактическое место жительства, суд примет иск по адресу прописки. В дальнейшем, если ответчик не будет найден по данному адресу, суд может принять решение заочно.

Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Территориальная подсудность определяется по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). Если известно место регистрации, оно и будет рассматриваться в качестве места жительства. Если обманули, возможно есть смысл обратиться в полицию. Это можно сделать по месту Вашего жительства.

По прописке подать следует.

Артём, иск нужно подавать по месту прописки