Может ли он претендавать на какой-либо процент от стоимости квартиры?

• г. Москва

Родная сестра моего отца умерла, оставив завещание на квартиру на свою подругу. Самый близкий родственник оставшийся в живых - мой отец - не работающий пенсионер. Может ли он претендавать на какой-либо процент от стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Право на обязательную долю при наследовании в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса. Для того, чтобы отец имел право на обязательную долю в наследстве, ему необходимо будет доказать, что он не менее года находился на иждивении сестры. Если такие возможности имеются, то Вам стоит обратиться в суд с иском о признании права на выделение обязательной доли в наследстве. С уважением, Дмитрий Константинович.