Что делать, если транспортная компания отказывается возместить ущерб за поврежденные двери?

• г. Якутск
Здравствуйте купил двери, одна дверь обошлась в 6.660 руб, плюс до транспортной компании 1.490 доставка и плюс Новосибирска до алдана в 6.000 руб отправлял через транспортную компанию энергию, груз был застрахованный и был в обрешётке при получении груза были установлены дефекты, саморезы, со стороны обрешётки повредили межкомнатные двери, сотрудник транспортной компании энергии сфотал приложил акт, сказали вы не расстраивайтесь транспортной компании вам всё выплатят, после всего я поехал составлять претензию, и привез в транспортную компанию, сотрудник транспортной компании Энергия отказался принимать претензию-ставить входящий и дату, ссылаясь на то что их сотрудник в отпуске претензии принимать Они не собираются, после всего я пошёл до ихнего руководства их юристы приняли входящий, через 2 дня они меня вызвали транспортную компанию энергию подписать вознаграждение за повреждённую дверь, была указанная сумма 6.660 руб ссылаясь на том что они оплачивать доставку не будут, и сказали Подписывайте получайте деньги и идите в суд, я подписывать ничего не стал развернулся и ушёл, подскажите пожалуйста что меня в данной ситуации делать, Стоит ли обращаться в суд?! вообще выигрышная ли это дело?! потому что они отказались оплачивать доставку что я оплачивал, до терминала с Новосибирска до транспорта 1490 руб из Новосибирска-Алдан Я заплатил 6.000 руб
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Предок чем идти в суд, надо составить юридически грамотную претензию.

С уважением!