Правомерны ли действия начальника ЖЕКа и что делать в создавшейся ситуации как вступить в наследство отцу?

• г. Баку
Здравствуйте. У моего отца умерла родная сестра Отец является наследником ее однокомнатной квартиры. Отца сестра жила одна, была прописана одна в этой квартире. Мужа и детей у нее не было, их родители умерли. Квартира ее находилась на другом конце города от нас. После похорон через месяц, придя к ее квартире, мы увидели, что дверь опечатана начальником ЖЕКа. Подойдя в ЖЕК, начальник ЖЕКа сказал, что он опечатал дверь, т.к.отца сестра как одинокий человек, одна в прописке и попросил предоставить документы отца, как брата, доказывающие родство с покойной сестрой. Свидетельство о рождении сестры отца выдавалось в др.стране, она родилась там. Оно потеряно. Мы будем делать через ЗАГС в ЗАГС другой страны запрос, чтобы прислали ее повторные метрики. Запрос говорят в ЗАГСе занимает много времени. А если мы не получим метрики сестры отца в 6 ти месячный срок вступления в наследство? Чем нам это грозит? Поехать в другую страну не получится. Нотариус тоже просит метрики отца сестры. Без этого документа не открывает наследство на отца. Что делать? Благодарю
Ответы на вопрос (2):

Все правы. Пока не подтвердите родство в наследство не вступите

Добрый день. Для того, чтобы не пропустить срок, нужно подать заявление нотариусу. Нотариус выдаст отказ, но это будет доказательством не пропуска срока. А дальше восстанавливайте документы сколько нужно.

Если нотариус отказывает, отправьте заявление ему по почте заказным письмом.