Отмена долга по истечению исковой давности

• г. Сыктывкар
В 2013 г. Брал кредит в МТС банке, в 2014 перестал платить и банк продал Болг в ООО Преско, в 2022 ООО Преско отдал долг ООО феникс, никаких бумаг соответственно я не получал. В мае 2024 ООО Феникс подал в суд, это я увидел на сайте суда, но суд указал: Принято решение: Определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа. Это значит что Феникс снова будет подавать в суд? Феникс подавал в суд по старой моей прописке, уже как шесть лет живу в другом городе, если они заново подадут иск, как мне его обжаловать и отменить решение по истечению исковой давности? Писать заявление в суд который принял решение или по месту своей новой прописке?
Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте Станислав Васильевич

О пропуске срока исковой давности следует заявлять в суде.

Здравствуйте, если суд принял определение о возвращении заявление о вынесении судебного приказа, то скорее всего были каки-то основания которые не позволили принять это заявление к производству, я бы вам посоветовал в суд, который вынес определение написать заявление о возражении с предъявленными требованиями, а также указать на то что срок исковой давности истек и вы просите применить ст. 196 ГК РФ.

Подавали то не иск а заявление о вынесении судебного приказа стст 124, 125 ГПК РФ Феникс в принципе заново может подать заявление о вынесении судебного приказа В случае если будет вынесен судебный приказ то вам нужно будет приносить свои возражения стст 128 и 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа.

Для начала вам нужно подготовиться к судебному приказу или к иску, подключить госпочту на гос.услугах, настроить почту россии.

Далее возможно применить срок исковой давности и списать долг полностью

Добрый день

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

Отслеживать и по старой и по новой.Пока не подали,ничего не нужно в суд писать.

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,у такого заявления нет образца - но по принципу иска,ходатайства,возражения,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет).

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

ООО "Феникс" будет подавать по старой регистрации, однако вам нужно смотреть на сайтах судебных участков мировых судей и по новому и по старому месту регистрации, чтобы своевременно отменить судебные приказы и на районных сайтах смотрите информацию, т.к. долг свыше 50 000,00 руб.будут через них взыскивать.

На сайте Госуслуг поставьте разрешение получать госпочту, на сайте Почта России разрешение на извещение о получении почты. По старому адресу регистрации подайте заявление на Почте, чтобы вам почту перенаправляли на Почту по месту регистрации новой, на своём экз. заявления поставьте отметку о принятии Почтой.

Если пропустите сроки для подачи возражений на исполнение судебного приказа, то после получения его просите восстановить срок для подачи возражений + сами возражения + документальное подтверждение уважительности причин не получении судебного приказа - это для вас будет смена регистрации.

В возражениях вы можете любую причину написать для отмены.

Если иск подадут., то уже будете ходатайствовать о пропуске срока исковой давности.

Теперь феникс подаст иск, будьте готовы.

а как заявить в суде если суд будет в респ. Коми, а я живу в Воронежской области.

Почтой России направляйте документы или своего представителя с доверенностью направляйте. Без доверенности могут документы и не принять, т.е. вы рискуете.

Я не смогу присутствовать в суде, растояние 1800 км. как мне возражать в суде?

Прописка у меня уже с 2018 г. по новому адресу, по старому адресу я выписан.

Коллекторы будут подовать на старый адрес, новый они не знают. Нужно ли им говорить моё место прописки?

Письменно - направить возражение.Не требуется личное присутствие или вы можете ходатайство подать о проведении ВКС из суда в городе котором живете с городом в котором суд.

Допустим, если ООО ФЕНИКС подаст всё-таки иск, возражение о СИД может на суде передать мой брат? Так как он живёт в том регионе или нужна доверенность?

Вышлите в суд по почте заявление о пропуске сид.

То есть не дожидаясь иска? Кто-то из юристов пишет что нужно ждать когда Феникс подаст в суд, а кто-то что уже нужно подать о СИД

Нет.Когда иск феникс подаст в суд, тогда и вам надо задать о пропуске сид в рамках этого дела.

Все свои возражения подаются в суд при регистрации иска коллектора и присвоения номера дела и принятия судьёй к производству.

Документы коллектор направит по вашему старому адресу, если даже и сообщите новый.

Здравствуйте! А можно направить обращение через газ правосудие заверив КЭП?

Доверенность нужна.

Уточнение по вопросу:

Передача прав требования исполнения денежных обязательств. Так указал ООО Феникс на мой вопрос им когда я просил от них копии документов договора и т.д.

Так как банк продал в 2014г. Кредитные обязательства в ООО ПРЕСКО ( понимается как "прессуют коллекторы" ) а в 2022г. Они даже не продали а передали права по обязательствам.

Могут ли коллекторы продавать или передавать задолженность со СИД?

Спасибо!

Да, могут передавать долг третьим лицам по цессии.

Вы знаете, что такое СИД?

Изучите п.2 ст.199 гк рф