Социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума

• г. Москва
Правомерны ли действия соцзащиты? Пенсия с 01.01.2024 г. до 31.03.2024 была в размере 6080 рублей (социальная по инвалидности). + ЕДВ инвалидам. + Региональная доплата к пенсии 6610. с 01.04.2024 была индексация пенсии на 456 рублей. И соцзащита уменьшила доплату к пенсии на эту сумму и теперь выплачивает доплату в размере 6154. и это при том, что согласно ст.12.1 ФЗ 178. п 8.2 гласит: При определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1 и 3 части 2 настоящей статьи, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры указанных выплат без учета индексации (корректировки), произведенной в текущем году. То есть - размер прожиточного минимума изменен 01.01.2024. а индексация пенсии была 01.04.2024. исходя из данной нормы - соцзащита не имела право снизить доплату на 456 рублей. Я правильно понимаю норму закона?
Ответы на вопрос (1):

Исходя из предоставленной вами информации, действия социальной защиты по уменьшению региональной доплаты к пенсии после индексации пенсии с 01.04.2024 года на 456 рублей являются неправомерными.

Согласно ст. 12.1 ФЗ № 178 "О государственной социальной помощи", при определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией в текущем году, размеры денежных выплат включаются в расчет без учета произведенной индексации.

То есть, при индексации пенсии с 01.04.2024 на 456 рублей, социальная защита должна была учитывать прежний размер пенсии (до индексации) при расчете региональной доплаты, а не уменьшать размер доплаты на сумму индексации.

Таким образом, ваши доводы о неправомерности действий социальной защиты являются верными. Размер региональной доплаты к пенсии должен был остаться на прежнем уровне - 6610 рублей, несмотря на индексацию пенсии.

Вы можете обратиться в социальную защиту с заявлением о перерасчете доплаты в соответствии с требованиями ст. 12.1 ФЗ № 178, а в случае отказа - обжаловать действия социальной защиты в судебном порядке.