Почему управляющая компания не косит траву на детской площадке? Как решить эту проблему?

• г. Самара
Здравствуйте! Управляющая компания не косит траву на детской площадке. Либо косит, но не качественно, тк кое где остается трава. Жаловались в Жилинспекцию, администрацию города, но УК присылает фото отчёта совершенно не той территории, где нужно покосить траву. Как быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (5):

Снимите видеотчет и приложите к жалобе.

Составляйте акты ненадлежащего исполнения услуги, требуйте перерасчета за услугу содержания жилья, в судебном порядке взыскивайте с УК компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Наталья!

Ваша ситуация с управляющей компанией (УК) требует комплексного подхода. Согласно ст. 161 ЖК РФ, УК обязана надлежащим образом выполнять работы по содержанию общего имущества, включая покос травы на детских площадках.

1. Документирование нарушений. Необходимо составить акты ненадлежащего исполнения обязательств УК. Для этого соберите инициативную группу жильцов, пригласите представителя УК и фиксируйте факт несоблюдения условий договора управления (ст. 162 ЖК РФ).

2. Обращение в контролирующие органы. Повторно обратитесь в Жилищную инспекцию и администрацию города, предоставив им акты и фотографии. Дополнительно направьте видеоотчет, подтверждающий несоответствие предоставленных УК отчетов.

3. Требование перерасчета. Направьте письменное требование в УК о перерасчете платы за услугу содержания жилья в связи с ненадлежащим исполнением (ст. 154, 157 ЖК РФ). При отказе можете обратиться в суд с иском о взыскании переплаченных сумм и компенсации морального вреда (ст. 15, 151 ГК РФ).

4. Публикация проблемы. Разместите информацию о проблеме на интернет-платформах и местных СМИ. Это может усилить давление на УК.

Как решать данную проблему вы можете обсудить более детально в рамках платной консультации или подготовки документов.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Есть ли у вас еще вопросы?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Написать жалобу в прокуратуру и приложить фото что не качественно выполняются работы и попросить провести прокурорскую проверку исполнения муниципальных контрактов

Жалуйтесь и будьте настойчивы. Так и пишите УК присылает фото не той территории, вводит в заблуждение