Что делать, если сосед не косит траву на участке и это может стать причиной пожара?

• г. Москва

За моим забором на соседнем участке в снт много лет не появляется хозяин и не косит траву. Участок не огорожен забором. Должна ли я окашивать траву на соседнем участке в расстояние 1 метр от забора, чтобы избежать пожароопасной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, юридически не должны, но по сути это же в Ваших интересах.

Лицами, ответственными за ПБ в садоводческих товариществах, согласно статье 38 ФЗ-69 являются: Председатель СНТ, выбранный общим собранием собственников садовых участков.

Лично вы не обязаны скашивать траву на соседнем участке, т.к. у вас нет таких полномочий, проводить какие либо работы на участке другого собственника. За это могут и привлечь к ответственности.

Подайте на соседа в суд, это ваше право.