Что делать, если сосед не косит траву на участке и это может стать причиной пожара?

• г. Москва

За моим забором на соседнем участке в снт много лет не появляется хозяин и не косит траву. Участок не огорожен забором. Должна ли я окашивать траву на соседнем участке в расстояние 1 метр от забора, чтобы избежать пожароопасной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, юридически не должны, но по сути это же в Ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Лицами, ответственными за ПБ в садоводческих товариществах, согласно статье 38 ФЗ-69 являются: Председатель СНТ, выбранный общим собранием собственников садовых участков.

Лично вы не обязаны скашивать траву на соседнем участке, т.к. у вас нет таких полномочий, проводить какие либо работы на участке другого собственника. За это могут и привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Подайте на соседа в суд, это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

На садовом участке сосед специально не косит траву вдоль соседского забора, а косит только середину своего участка. Трава высокая, вылезла через забор к соседу. Около соседского забора растет: лебеда, крапива, частотел, маки около 10 штук. Все это сеется на чужей участок. Трава высокая, на половину забора 1.5 м.,может затенять участок, нарушает пожарные нормы, могут появится клещи. Все является вредительством ст. 209, ст.210. Жалобы на соседей председателю СНТ бесполезны. Куда написать жалобу на соседей, чтоб обработали этот участок земли, вдоль соседского забора от высокой, нескошенной травы? Какое наказание ждет соседей за нескошенную траву вдоль соседского забора?

Ситуация такая: Дом находится на участке под ИЖС, участок огорожен забором, сразу же за нашим участком заканчивается граница деревни, дальше находятся земли для с/х использования. Сколько должно быть расстояние от нашего забора до забора участка находящегося на земле для с/х назначения?

На снт установили ктп 6/0,4 100 кВа расстояние до забора участка 4.5 метра, забор рабица, на участке стоит строение из керамзитобетонных блоков под баню на расстоянии 10 метров от забора и поставили после установки ктп строительную бытовку на одной линии с ктп отступив 1 метр, пока больше строений нет. Правильно ли установлена КТП?

Соседний дачный участок, заброшен, забором не огорожен. Из него (участка) уже сделали свалку, в летнее время он весь зарастает сорняком. Участок приватизирован, ФИО хозяина есть и председателя СТ. На данном участке хозяин не появляется уже лет 10. Есть ли на него какие-либо рычаги воздействия, что бы он поддерживал свой участок в порядке?

Земля находится в частной собственности вот уже 4 года (с 2009 года) огорожена забором, все эти годы косим за забором 1 метр. А заставляют из Администрации косить и убирать 15 метров, хотя до дороги 2 метра. Что является придомовой территорие? Если есть то сколько метров от забора?

В очередной раз приехали из Администрации, составили протокол об административном правонарушении за непокос травы за забором... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш садовый участок в садовом товариществе. На соседнем участке на расстоянии 1,35 м от забора ведется строительство двухэтажной рубленной бани. Строительство бани ведется параллельно нашего жилого дома, расположенного от забора на расстоянии 4 метра.

Какие нормы отступа от жилого дома должны быть соблюдены при строительстве дани на соседнем участке?

И какая организация это должна контролировать?

Через мой участок в СНТ проходит труба хол. водоснабжения, раньше она проходила пер.

Здравствуйте! Через мой участок в СНТ проходит центральная труба хол. водоснабжения, раньше она проходила перед моим забором, но предыдущий хозяин перенос забор на 1 метр и узаконил увеличение участка документальн. За чей счет должна ремонтироваться эта труба. Мой или СНТ. Спасибо! На какой зако ссылаться.

Случайно вырубил несколько деревьев на соседнем участке (участок не огорожен), что теперь делать - пришел выяснять отношения хозяин участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение