Вопрос о делении имущества при разводе и осуждении мужа на 5 лет

• г. Сочи

Я разведена с мужем. Он осужден на 5 лет. В совместной собственности находится земельный участок, оформленный на меня. На участке построен дом, на средства от продажи моей квартиры. Имеются документы (товарные чеки и т.д.), подтверждающие что стройматериалы закупались за мой счёт. Со мной проживают двое несовершеннолетних детей. Дом не оформлен. Прежде чем приступить с оформлению дома, хотелось бы уточнить, как будут делиться доли имущества.

Ответы на вопрос (1):

Согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

"....1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям...."

Таким образом, Вы имеете право на раздел имущества либо по взаимному соглашения, либо в судебном порядке, где Вам необходимо доказать, что Ваша доля больше, так как у Вас на иждивение несовершеннолетние дети и имущество приобреталось на средства от продажи Вашей квартиры, приобретённой Вами до брака.