Покупатели требуют назад предоплату и готовят судебное дело после смены решения о покупке дома

• г. Ярославль

Я выставила дом с участком на продажу. Начались звонки и просмотры от покупателей. Одна семья очень захотела купить дом и просила чтобы я прекратила показывать дом другим покупателям. Я сказала что давайте завтра встретимся у нотариуса, внесёте предоплату и начнём оформлять документы. При этом они мне рассказали жалостливую историю про то как им тяжко живётся у сейчас на съёмной коммуналке… я пожалела их и предложила уже начать жить у меня, даже пока вся сумма не была заплачена за дом. Дала им одни ключи. При встрече они мне сказали что переедут когда дочка закончит учебный год т.к. остался всего месяц и менять школу сейчас не имеет смысла. Ключ так и остался у них. Первого мая они приехали в этот дом, наверно что то там поделать, но в это время там находилась моя родственница (она приехала на пару дней в гости) это им очень не понравилось, они позвонили мне и закатили истерику… я сказала чтобы они не нервничали, что она сейчас уйдёт, а они могли бы и предупредить что приедут, тогда бы там ни кого не было бы.На что в ответ они говорят что теперь отказываются покупать дом… я очень расстроилась и напомнила им что дом всё ещё мой и распоряжаться я им могу как мне будет угодно! Теперь они требуют назад предоплату, я им сказала что верну когда продам дом, что это займёт некоторое время. Они не согласны ждать, требуют немедленно деньги, сказали что подают на меня в суд… Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? У нас с ними оказался общий знакомый, он сказал что они нашли квартиру по выгодной цене, поэтому передумали покупать дом.

Ответы на вопрос (1):

Во- первых, как оформлено получение предоплаты, каким документом, как он называется и что в нем написано.

Без данного уточнения нельзя дать точный ответ.