Как будет учитываться наследование ценных бумаг, приобретенных во время брака, с детьми от предыдущего брака в случае смерти супруга?

• г. Москва
Будут ли, принадлежащие мне ценные бумаги, приобретенные во время брака, учитываться в составе совместно нажитого имущества и наследоваться в том числе ЕГО детьми от предыдущего брака в случае смерти моего супруга?
Ответы на вопрос (3):

Все, что приобретено в браке - совместная в равных долях собственность, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО БРАЧНЫМ ДОГОВОРОМ.

Согласно действующему законодательству, ситуация будет выглядеть следующим образом:

1. Ценные бумаги, приобретенные Вами во время брака, будут относиться к категории совместно нажитого имущества супругов.

Основание: ст. 34 Семейного кодекса РФ, где установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (совместно нажитое имущество), относятся, в том числе, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации.

2. При наследовании имущества Вашего супруга, его дети от предыдущего брака также будут иметь право на часть Вашего совместно нажитого имущества.

Основание: ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, согласно которой наследниками первой очереди являются дети наследодателя, в том числе усыновленные.

Таким образом, ваши ценные бумаги, приобретенные во время брака, будут учитываться в составе совместно нажитого имущества и в случае смерти Вашего супруга, его дети от предыдущего брака также будут иметь право на их наследование наравне с Вами.

Ценные бумаги, приобретенные Вами во время брака, будут относиться к категории совместно нажитого имущества супругов.