Могу ли я работать на кране автомобильном, если я водитель?
199₽ VIP

• г. Оренбург
Добрый день! Работаю в организации и по трудовому договору работаю водителем автомобиля по факту управляю краном автомобильном 25 т. Доплаты за совмещение нет так как говорят что водитель обязан управлять верхнем оборудованием (крановая установка) которое установлено на автомобиль. Правильно ли это так в правилах ростехнадзора сказано что работать на кране автомобильном должен машинист крана автомобильного?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Андрей!

Прочитайте мой ответ и скажите Вашему начальству, что согласно § 104. Машинист Приказа Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы"

Управлять Вашим автомобильным кранами автомобильные грузоподъемностью свыше 20 до 40 т имеет право только машинист 7 разряда

Для получения Свидетельства крановщика надо окончить специальные курсы Ростехнадзора и в соответствии с п. 11 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-20-2007) по окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся и выдается специальное Свидетельство

Т.е. управлять краном водителю автомобиля не просто нельзя - категорически запрещено

За это Ваше начальство может быть оштрафовано по ст.9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов КоАП РФ в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или подвергнуто дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года, а для организации может быть административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Расскажите все это своему руководителю и спросите нужны ли ему дополнительные проблемы

В соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации кранов-манипуляторов (ПБ 10-257-98), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 31 декабря 1998 года № 79, эксплуатация кранов-манипуляторов должна осуществляться в соответствии с требованиями этих Правил, руководства по эксплуатации крана-манипулятора и технологической документации, разработанной предприятием-изготовителем в установленном порядке.

Согласно пункту 9.1.1 Правил, управление кранами-манипуляторами должно осуществляться работниками, имеющими соответствующую квалификацию, подтвержденную удостоверением на право управления краном-манипулятором.

В соответствии с действующим законодательством, управление краном-манипулятором должно осуществляться специалистом, имеющим соответствующую квалификацию и удостоверение на право управления данным видом техники.

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

1) Согласно правилам Ростехнадзора, управление автомобильным краном грузоподъемностью свыше 20 до 40 тонн требует наличия соответствующей квалификации — машиниста крана автомобильного 7 разряда. Для получения этой квалификации необходимо пройти специальные курсы и получить свидетельство крановщика.

2) В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату. В Вашем случае, управление краном автомобильным является другой профессией, и для выполнения этой работы требуется соответствующая квалификация.

3)Если работодатель поручает Вам выполнение обязанностей машиниста крана автомобильного, это должно быть оформлено как совмещение профессий. В соответствии с ТК РФ, за совмещение профессий (должностей) должна быть установлена дополнительная оплата. Работодатель обязан получить Ваше письменное согласие на выполнение этой работы и установить размер доплаты.

4) Если работодатель не предоставляет Вам дополнительную оплату за выполнение обязанностей машиниста крана автомобильного и не оформляет это как совмещение профессий, он нарушает трудовое законодательство РФ. Кроме того, выполнение Вами обязанностей машиниста крана без соответствующей квалификации может привести к нарушениям требований Ростехнадзора и потенциальным рискам для безопасности.

Таким образом, Ваш работодатель не прав, утверждая, что водитель обязан управлять крановой установкой без соответствующей доплаты и квалификации. Вы имеете право требовать оформления совмещения профессий с соответствующей доплатой и получения необходимой квалификации для выполнения этих обязанностей.

Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором изложить свои требования на основании вышеуказанных норм законодательства. В случае отказа работодателя, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый день, Андрей.

1)ля начала нужно понимать, у вас по трудовому договору должность водитель и я уверен, вопрос работы на кране не прописан.

2)Для работников опасных производственных объектов, непосредственно занимающихся эксплуатацией подъемных сооружений, предусмотрена выдача удостоверения на право самостоятельной работы в порядке, предусмотренном эксплуатирующей организацией. В удостоверении указывается тип подъемного сооружения, а также виды работ и оборудования, к работам на которых допущен работник. Срок действия такого удостоверения не регламентирован (п. 25, пп. "б" п. 147 Федеральных норм и правил, утв. Приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461).

3)Смею предположить, что такого удостоверения у вас может и не быть..

4)Совместительство в Вашей ситуации не допустимо.

5)Работодатель должен внести Запись о получении образования по профессии машиниста крана внесите в ТК, запись о совмещении в ТК не вносится. 6)Предсменный инструктаж, медосмотр должны быть по обоим профессиям. Выполнение работы, которая не входит в трудовые обязанности сотрудника, можно оформить одним из трех способов: как совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ); как внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ); как расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).

6)При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа подлежит оплате и возможна только с письменного согласия сотрудника.

7)Такие правила установлены в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ. Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимают выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). При этом поручение сотруднику дополнительной работы за дополнительную оплату оформите подписанием сотрудником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут определены как содержание и объем, так и срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение (ст. 72, 151 ТК РФ). Поручение работнику дополнительной работы (независимо от ее вида) возможно только при наличии соответствующей должности или штатной единицы (неполной штатной единицы в штатном расписании).

8)Ведь штатное расписание предназначено для отражения информации об имеющихся у данного работодателя структурных подразделениях, должностях, специальностях и профессиях, а также о количестве штатных единиц. При увеличении объема работы штатным расписанием работодателя должно быть предусмотрено соответствующее количество штатных единиц по конкретной должности.

9) В противном случае осуществление доплат за выполнение дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ) и их учет при определении размера гарантий могут быть признаны проверяющими органами необоснованными. Поручение доп. работы оформляется по конкретной должности, предусмотренной в штатном расписании и исключительно с письменного на то согласия работника и с установлением доплаты по соглашению сторон (ст. 60.2,151 ТК РФ). К аналогичным выводам приходят специалисты Минтруда. См. Письма Минтруда России от 20.07.2016 N 14-2/В-688 и от 26.12.2016 N 15-2/ООГ-4698.

10)Вы смело можете отказать работодателю, так как это уже вторая формально работа и должна быть, как по совместительству, что не возможно в данном случае...

При этом у вас должен быть минимум 7 разряд машиниста...

Ваша ситуация регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Трудовой кодекс РФ:

Согласно статье 60.2 ТК РФ, совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату. Отказ в оплате за совмещение профессий является нарушением ТК РФ.

Правила Ростехнадзора:

Согласно пункту 5 Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461, управление краном автомобильным должно осуществляться машинистом крана, имеющим удостоверение на право управления этим типом машины.

ваши работодатели неправомерно возлагают на вас, как водителя, обязанности управления краном автомобильным, поскольку согласно правилам Ростехнадзора, это должен делать специально аттестованный машинист крана.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете работать на автомобильном кране, так как у вас не соответствует название профессии, и ,вероятно, не соответствует квалификация и особые условия допуска к работе.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст.195.3 ТК РФ).

Поскольку п.3.15 профессионального стандарта "Машинист крана общего назначения", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 марта 2017 г. № 215н, установлено, что при эксплуатации автомобильных кранов грузоподъемностью свыше 25 до 60 т при производстве строительных, монтажных и погрузочно-разгрузочных работ, возможными наименованиями должностей являются машинист 7-го разряда, машинист 8-го разряда, машинист крана автомобильного, то работник в должности водителя недопустим.

Особые условия допуска к работе: лица не моложе 18 лет, прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, наличие допуска не ниже III группы по электробезопасности напряжением до 1000 В. Условия допуска работника к выполнению обязанностей устанавливаются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (к этому пункту относятся прохождение обучения по технике безопасности и допуск Ростехнадзора для работы с грузоподъёмными механизмами).

Поэтому просто "водитель" не подойдет, необходим крановщик минимум 7 разряда или машинист крана автомобильного. При совмещении профессий необходимо дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.60.2 ТК РФ).

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения выполнение Вами обязанностей машиниста крана без квалификации может привести к нарушениям требований безопасности и потенциальным рискам для безопасности (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243).

Тем более управлять автокранами грузоподъемностью свыше 20 до 40 т вправе только машинист 7 разряд. Таким образом, с юридической точки зрения незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!