Досудебное урегулирование вопроса с администрацией района о сносе гаража
199₽ VIP

• г. Архангельск
Ситуация следующая. Имеется перевозимый металлический гараж, не закрепленный жестко на фундаменте (фото гаража прилагаю ниже). Гараж покупался в 2015 году прежним хозяином. Есть договор купли-продажи. Прежний хозяин перешел в духовный мир в апреле 2020 года. Сейчас владелицей гаража является его супруга, которая фактически приняла его как наследство от своего ушедшего мужа. Земля под гаражом принадлежит администрации района. Как оказалось администрация района уже выпустила распоряжение о сносе всех гаражей в этом месте, где стоит и гараж владелицы. Соответственно и её гараж подпадает под снос. Более того, администрация уже выдала разрешение на подготовку к строительству на территории, где стоит её гараж конкретной компании (копии документа у нас есть). Компания дает ей срок в месяц, чтобы убрать гараж самостоятельно. Сейчас рассматриваем основные варианты действий: 1) Сначала направляем в администрацию района письменное возражение против сноса гаража с указанием правовых оснований (гараж не является капитальным строением и следовательно не подпадает под действие пункта 2 статьи 222 ГК РФ и статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ.); 2) Обращаемся в суд с иском о признании распоряжения о сносе незаконным (гараж не является капитальным строением и следовательно не подпадает под действие пункта 2 статьи 222 ГК РФ и статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ.); 3) Обращаемся в суд с иском об отсрочке исполнение распоряжения администрации о сносе гаража в связи с тяжелым материальным положением владелицы гаража, которая должна например его продать, а для этого нужен как минимум год; 4) Направляем жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1). Вопрос: Можно ли сперва подать в администрацию возражение и обращение для нахождения компромисса и решения вопроса в досудебном порядке? Там будет написано, что мы возражаем, считаем действия администрации незаконными и можем подать иск в суд и тогда весь процесс затянется. В ином случае мы можем решить все вопросы с администрацией в досудебном порядке и договориться мирно и быстро - если администрация выделит владелице гаража законную землю под установку гаража и перевезет гараж за свои средства. Такие обращения рассматриваются до 30 дней по закону. Не снесут ли гараж за это время? Как подстраховаться, что пока администрация будет рассматривать наше письменное обращение с предложением о досудебном урегулировании (компромиссе) - гараж не снесут. Или лучше сразу подавать иски в суд, а потом уже после заключения мирного соглашения с администрацией, просто их забрать? И при подаче иска в суд, я так понимаю суд сразу же наложит запрет на все действия с гаражом со стороны администрации?
Ответы на вопрос (7):

Земля под гаражом принадлежит администрации района и как вы толкуете.Гараж подпадает под ст. 222 ГК РФ .Надо было конечно до вынесения распоряжения о сносе -предпринять меры по узаконению земельного участка под гаражом . Сразу обращайтесь в суд , потому, что пока будет обращение в администрацию - гараж снесут и автоматический утратиться объект спора

При обращении в суд обычно сразу заявляется ходатайство о наложении ареста на действия с объектом спора

Единственный шанс для получения результата -это признание распоряжение о сносе незаконным в порядке ст. 218 КАС РФ. В этом случае можно в обеспечение иска согласно ст. 85 КАС РФ наложить обеспечительные меры по запрету на проведение действий по сносу

Это лучший ответ

я рекомендую следующий алгоритм действий:

Начинайте с подачи письменного возражения в адрес администрации района против сноса гаража. В этом возражении ссылайтесь на то, что данный гараж не является капитальным строением и, следовательно, не подпадает под действие пункта 2 статьи 222 ГК РФ и статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно ст. 2 Градостроительного кодекса РФ, некапитальные строения, сооружения - это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений.

Одновременно с этим, можете начать готовить иск в суд о признании распоряжения администрации о сносе гаража незаконным. Суд, рассматривая такой иск, скорее всего, приостановит исполнение данного распоряжения до вынесения своего решения.

Также можно одновременно подать ходатайство в суд об обеспечении иска путем запрета администрации на снос гаража до вынесения окончательного решения по делу. Это будет дополнительной гарантией, что гараж не снесут в ближайшее время.

Если в досудебном порядке с администрацией не удастся найти компромисс (например, они выделят землю под установку гаража), тогда можно будет отозвать иск из суда и заключить мировое соглашение.

Таким образом, я рекомендую сначала пойти по пути досудебного урегулирования, направив администрации возражение. Но при этом подготовить и иск в суд, чтобы иметь возможность его оперативно подать, если компромисс не будет найден.

Спасибо за грамотный алгоритм Александр Александрович!

Ходатайство в суд об обеспечении иска путем запрета администрации на снос гаража до вынесения окончательного решения по делу - я так понимаю его нужно подавать одновременно с иском?

В вашем случае у вас самовольно поставленный гараж без согласований на территории земли, принадлежащей администрации и подпадает под действие ст.222 ГК РФ

Вы о чем вообще. Какой грамотный ответ ? Пока будете ждать ответ с Администрации, а он может быть предоставлен до 30 дней, Администрация снесет все и уберет ваш металлический гараж, который даже постройкой назвать нельзя, тем более уже предупредили о сносе и есть распоряжение

_____

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 222), гараж, не являющийся капитальным строением, не может быть признан самовольной постройкой и не подлежит сносу на основании пункта 2 статьи 222 ГК РФ. Если земля под гаражом принадлежит администрации района, то она имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, включая строительство на ней других объектов.

Варианты действий, которые вы предлагаете, могут быть эффективными в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Например, подача письменного возражения в администрацию может помочь найти компромиссное решение, но не гарантирует защиту от сноса гаража.

Обращение в суд с иском о признании распоряжения о сносе незаконным может быть успешным, если удастся доказать, что гараж не является капитальным строением и не нарушает права третьих лиц. Однако, это может занять значительное время и потребует дополнительных расходов на юридическую помощь.

Обращение с иском об отсрочке исполнения распоряжения администрации о сносе гаража может быть успешным только в том случае, если владелица гаража действительно испытывает финансовые трудности и не может перенести гараж в другое место.

Направление жалобы в прокуратуру может помочь привлечь внимание к проблеме и защитить интересы владельца гаража, но не гарантирует положительного результата.

Здравствуйте Алексей Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо предъявить иск и заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер (ареста) в силу ст. 85 КАС РФ на действия с объектом спора.

И суд сразу наложит запрет на все действия с гаражом со стороны Администрации.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте!

Согласно статье 4 КАС РФ, вы можете подать административное исковое заявление в суд о признании распоряжения администрации незаконным.

Административное исковое заявление подается согласно статей 218-219 КАС РФ.

—————

Что качается подачи возражений - то Администрация может проигнорировать ваше возражение или затянуть процесс рассмотрения, что может привести к сносу гаража (ст.222 ГК РФ) в установленный срок.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна