Могу ли я выкупить большую часть двора общего пользования, чтобы избежать переселения соседей?

• г. Казань
Здравствуйте! Могу ли я выкупить большую часть двора общего пользования, в которой находятся два отдел но стоящих дома, в каждом доме по одной семье. То есть общий двор, в нём соят два отдельных дома, в каждом доме проживает тол ко одна семья!? Надоело то, что в другом доме часто меняются соседи из-за того, что двор общий. А я, как родилась, так и живу в доме, с общим двором. Каждый раз, когда другой дом продают, то мне угрожают, что продадут плохим жильцам. Я их никого не трогаю, не ущемляю.
Ответы на вопрос (4):

Что значит общий двор? Земельный участок в долевой собственности? Вы можете разделить его в судебном порядке, если в результате раздела не образуются участки меньше минимального размера, установленного правилами землепользования и застройки.

Добрый день,Гульнара! ДА, можете. Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы

Кадастровый паспорт на дом и землю, где указана площадь и границы земельных участков каждого собственника.

Договоры на право пользования частями дома и земельных участков каждым из собственников.

Устав домовладения или договор между собственниками, где оговариваются правила пользования общими элементами дома и придомовой территории, включая двор.

Относительно деления двора в данной ситуации, необходимо руководствоваться правилами, оговоренными в уставе домовладения или договоре между собственниками. Если таких документов нет, то на основании ст. 256 Гражданского кодекса РФ придомовая территория делится между собственниками пропорционально площади земельного участка каждого собственника.

В суд за разделом, и межевание

Если другие собственники согласятся продать вам свои доли