Как избавиться от обременения на квартиру исходя из сделки с матерью на маткапитал?
• г. Ижевск
Как снять обременение на квартиру (супруга купила у матери долю на маткапитал, но в ПФР мать не обращалась после сделки и в спавке с ЕГРН указано обремение по ипотеке). Обратился в МФЦ они требуют справку от нотариуса о моем вступлении в наследство. Обратился к нотариусу. Она говорит что у матери наследства нет. Как быть? В МФЦ говорят что только через суд.
Ответы на вопрос (3):
г. Вологда
Можно попробовать в ПФР взять документ подтверждающий перечисление денежных средств вашей матери и сдать такой документ в МФЦ.
Спросить24.07.2024, 14:16,
г. Самара
Добрый день! Да, МФЦ говорит правильно. Как я понимаю, мать умерла, не оформив снятие обременения с квартиры. Супруге нужно обратиться в суд с исковым заявлением о погашении регистрационной записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части существующего ограничения (обременения) права, ст. 25 Закона о регистрации недвижимости, с приложением документов о произведенной оплате по договору.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.