Оплата эл.энергии арендатором УК ТСЖ

• г. Санкт-Петербург
Арендатор нежилого помещения ранее получал электроснабжение от УК ТСЖ. В один день, без предупреждения, представители УК появились в арендуемом помещении, срезали кабель питания и предложили арендатору заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией. Скажите пожалуйста, может ли арендатор до заключения прямого договора с энергоснабжающей организацией продолжить пользоваться электроэнергией на прежних условиях? Какой закон разрешает арендатору получать энергоресурс через договор аренды с УК ТСЖ? Оформление прямого договора с энергосбытовой компанией длительный процесс, только заявление рассматривается в течении 30 дней. Законны ли действия УК ТСЖ?
Ответы на вопрос (5):

Действия управляющей компании (УК или ТСЖ) по одностороннему прекращению поставки электроэнергии арендатору являются незаконными. Арендатор вправе требовать восстановления энергоснабжения до заключения прямого договора с поставщиком.

Для оформления прямого договора установлен 30-дневный срок рассмотрения заявления. В этот период арендатор должен иметь возможность получать электроэнергию на прежних условиях, оплачивая ее УК или ТСЖ.

обратитесь в управляющую организацию с письменным требованием о восстановлении энергоснабжения и предоставить копию договора аренды. Если УК/ТСЖ не реагирует, можно обращаться в суд с иском о восстановлении энергоснабжения.

Уважаемый юрист, Арахова Д.А. Вопрошающая по этому же вопросу уже обращалась на этот сайт, где указала, что сие "помещение" таковым - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, собственность не зарегистрирована, паспорта на сей объект - НЕТ, то есть, это "помещение" сооружено самовольно по некой договорённости с УО (тоже самоуправец).

Соответственно, полагаю, что и подключение к электроснабжению данного сооружения было осуществлено также по "договорённости" с УО.

Теперь же УО решила "договорённости" разорвать и неправомерное электроснабжение указанного "сарая" - прекратить.

Обычно у УО НЕТ в собственности именно нежилых помещений в многоквартирных домах, то есть, таких помещений которые обозначены, например, как 1-Н, 2-Н и т.д.

Данные помещения должны быть зарегистрированы в Росреестре, иметь паспорт нежилого помещения, а главное - должен быть указан именно СОБСТВЕННИК такого помещения. И именно с ним, а не с УО заключаются договоры аренды и договоры на поставку энергоресурсов.

Для начала определитесь: какой всё-таки способ управления вашим МКД? УО или ТСЖ.

Если так называемое "нежилое помещение" существует только де-факто, но не де-юре, то есть, это самострой, то УО вправе отключить и электроснабжение такого "сарая" безо всяких объяснений причин.