Для получения ВНЖ справка 2 ндфл заменяет справку с места работы?
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, для подачи заявления на ВНЖ подаётся справка 2 ндфл и справка с работы или одно может заменить другое? Если заказываем справку 2 ндфл, нужно просить работодателя ещё выдать справку с места работы?
Ответы на вопрос (15):

Согласно действующему законодательству, для получения вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации справка 2-НДФЛ может заменять справку с места работы.

Ссылаясь на нормативные акты:

1. Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы":

- Пункт 24 данного Положения указывает, что иностранный гражданин должен представить в числе прочих документов "справку с места работы о заработной плате".

2. Приказ МВД России от 09.11.2017 № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации":

- Пункт 26 регламента допускает в качестве подтверждения дохода "справку о заработной плате или иной доход за последние 3 месяца, заверенную работодателем".

Исходя из этого, справка 2-НДФЛ, которая содержит информацию о фактическом доходе лица, может заменять собой справку с места работы для целей получения вида на жительство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Коллега юрист Шмидт А.А. в своем ответе ссылается на Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 29.03.2023) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" - которое никакого отношения к вопросу для оформления ВНЖ не имеет.

__

А Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" - утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

___

Ваш вопрос регламентирован п.10 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте Светлана

Можно подать справку "НДФЛ или справку о работе

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство как указано в п.10 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) и в этот перечень входит справка 2 НДФЛ

Нужно предоставить: трудовую книжку (копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке работодателем), и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, и (или) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Более точнее по вопросу изложено в ст.26.10 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022)

исходя из подпунктп 8 пункта 1 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": необходимо представить для оформления ВНЖ:

справка с места работы иностранного гражданина;

2 НДФЛ может заменить справку

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Светлана.

1)Для начала следует обратиться к Переченю документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство как указано в п.10 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) и в этот перечень входит справка 2 НДФЛ

2)В связи с этим разумеется можно подать справку 2НДФЛ или справку с работы...

3)Но если сдадите обе, то лишнее точно не будет...

Справка 2-НДФЛ.

Данная справка выдается работодателем и содержит информацию о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов за определенный период времени.

Справка с места работы о доходах.

Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы", при подаче документов на получение вида на жительство иностранный гражданин должен представить, в том числе, сведения о доходах за последние 3 месяца, подтвержденные справкой с места работы.

Для подачи заявления на получение вида на жительство в Российской Федерации необходимо предоставить как справку 2-НДФЛ, так и справку с места работы. Одно из этих подтверждений дохода не может заменить другое, они оба являются обязательными документами.

Какое отношение Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы", имеет к вопросу о получении ВНЖ и перечня документов для оформления? Никакого.

___

Два бота на сайте аккупировали своими спам ответами .

Справка 2-НДФЛ.

Справка с места работы о доходах.

При подаче документов на получение вида на жительство иностранный гражданин должен представить, в том числе, сведения о доходах за последние 3 месяца, подтвержденные справкой с места работы.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417

Нет справок больше 2-ндфл,есть справки о доходах.

Да, с места работы пойдёт справка вполне либо обратиться в ФНС, предоставят справку о доходах.

Заявление о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, подается с представлением документов, подтверждающих наличие у него соответствующего образования, квалификации или специальных знаний, а также осуществление указанным иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовой книжки (копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке работодателем), и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, и (или) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по форме, утвержденной Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

- см. ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417

Кочетков ваши дизлайки не влияют на мой рейтинг, как бы вы не старались. Учите вместо этого законы.

Учи матчасть ......

Уважаемая Светлана, добрый день!

Для подачи заявления на вид на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации действительно требуется предоставление ряда документов, включая подтверждение доходов.

——————

Согласно п. 10 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

иностранный гражданин обязан предоставить документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию.

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022). В этот перечень входит справка 2-НДФЛ.

Справка 2-НДФЛ является документом, подтверждающим доходы иностранного гражданина за определенный период и выдается работодателем. Этот документ подтверждает наличие законного источника средств к существованию и является достаточным для подачи заявления на ВНЖ.

Однако, в некоторых случаях может потребоваться также справка с места работы, особенно если необходимо подтвердить текущую занятость или если справка 2-НДФЛ не полностью отражает финансовую ситуацию.

Таким образом, для подачи заявления на ВНЖ обычно достаточно справки 2-НДФЛ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу в ст.26.10 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 и ст.9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" следует представить для оформления ВНЖ - справку с места работы иностранного гражданина

И 2 НДФЛ может вполне заменить справку.

Таким образом, с юридической точки зрения для подачи заявления на ВНЖ РФ может быть подана справка 2 ндфл которая может заменить справку с работы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вас вводят здесь в заблуждение.

Нет справок 2-НДФЛ, они были упразднены.

Введены справки о доходах (6-НДФЛ).

Начиная с отчетности за 2021 год и последующие года, сведения о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ представляются в составе годового расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/753@, и отражаются в приложении №1 к Расчету «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Расчет по форме 6-НДФЛ и справки по форме 2-НДФЛ за 2020 год представляются на прежних бланках. Срок их представления - не позднее 01.03.2021.

Будьте осторожны с профнеригодными юристами, которые ничего не знают и даже не имеют актуальных сведений, это позорит диплом юриста.

Обратитесь в правовой отдел ФНС, там все объяснят.

- см. ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417,