Как защитить себя от выплаты долгов по незаконно взятым кредитам - советы по справедливости и юридической защите

• г. Краснодар

Здравстуйте! Подскажите как уберечь себя от выплаты долгов по нескольким кредитам, которые муж взял без моего согласия и проиграл в букмекирских конторах. Мы вместе не проживаем с ноября 2011 г, но официально в браке состояли. И все кредиты он взял уже когда мы не проживали вместе. А теперь банки присылают письма о просроченных кредитах на адрес совместной прописки с угрозами взыскания в судебном порядке.

Ответы на вопрос (3):

ЕСЛИ ВЫ НЕ БЫЛИ ПОРУЧИТЕЛЕМ ПО КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРАМ ТО СМЕЛО ПИШИТЕ ИМ ЗАЯВЛЕНИЕ,ЧТО ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРЕКРАТЯТ ВАМ ПРИСЫЛАТЬ ПИСЬМА НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ.

Если письма приходят на имя мужа, то никакие жалобы в прокуратуру не помогут, тем более если муж до сих пор зарегистрирован по указанному адресу. Вам на данный момент не о чем беспокоиться. В дальнейшем возможно придется доказывать, что муж получал кредиты для личных целей, что вы совместное проживаете длительное время.

При желании можете проинформировать Банк о том, что должник не проживает по данному адресу и его местонахождение Вам не известно.

Худшее, что может случиться - банк обратится в суд за взысканием.

Так как предугадать все не возможно, запаситесь доказательствами о том, что кредит супругом брался на личные цели не связанные с нуждами семьи - в таком случае взыскание может быть обращено только на долю мужа в общем имуществе супругов