Можно ли отправить сотрудника в отпуск в выходные дни при работе сторожем в школе до 2 часов ночи?

• г. Сегежа

Работаю сторожем в школе 2\2 ночи. Последняя смена выпадает с 31 мая... а с 1 мая ставят отпуск (в субботу) имеют ли они право отправлять сотрудника в отпуск в выходные дни? я хочу выйти в отпуск с понедельника, 3 июня.

Ответы на вопрос (1):

1 мая - это праздничный день. Закон запрещает начало отпуска с праздничного дня. можно начинать с выходного, но не с праздничного, которые прописаны в ст.112 ТК рФ. Если вы выйдите в отпуск с 3 июня- то ближайший праздник- это 12 июня. и на 1 день ваш отпуск будет увеличен (продлен). Т. к. праздничные дни не входят в отпуск.