Бывший муж претендует на долю в квартире от материнского капитала – как быть?

• г. Курск
Здравствуйте юристы сайта. Пожалуста подскажите найти выход... Моя племянница была за мужен.. Т. Е Она, муж, ребёнок от первого брака и родила от второго... Сына. Прошло время. По причине пришлось расторгнуть и второй брак. Но! Проживая со вторым мужем они купили квартиру за материнский капитал. Однушка... 38 кв м. В этой квартире проживал студент... Старший сын. Сына призвали в срочную службу. Теперь бывший муж (в разводе) претендует на часть квартиры от (38 кв м)... Мотивируя тем, что мат капитал делится на всех членов семьи.. Т. Е и на его. Хотя у него есть своя собственная квартира. Вопрос... Так ли, что он тоже в доле? И, что можно предпринять, чтоб не имел от этой квартиры часть. Тоесть 1/4 от 38 метров. Надеюсь изложила понятно. Очень хочу помощь племянницы. Дайте совет, разъяснение.. Спасибо всем огромное... С уважением Татьяна.
Ответы на вопрос (4):

Татьяна, да, он вправе претендовать на долю в квартире.

Добрый день!

Проживая со вторым мужем они купили квартиру за материнский капитал. Однушка... 38 кв м.

Данная квартира является совместной собственностью супругов. Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Следовательно бывший супруг имеет право претендовать либо на половину квартиры либо на компенсацию. Мат. капитал вопрос уже второстепенный

Добрый день!

Да, может претендовать на долю в квартире пропорционально сумме маткапитала + денежных средств, потраченных на ее приобретение из общего бюджета. Если квартира приобреталась за личные средства одного из супругов (добрачные, подаренные, унаследованные), то такой супруг в судебном порядке вправе признавать свою долю в большем размере. Наличие иного имущества личного не влияет на суть спора.

Не забывайте оставлять отзывы.

все верно, у супруга есть право на долю в квартире;

он может обратиться с иском в суд и последний признает за ним это право;

вы можете выплатить денежную компенсацию;