Как деприватизировать квартиру по воен. Ипотеке
199₽ VIP

• г. Москва
Ситуация. Военнослужащий приватизировал квартир 64 кв.м. Сейчас в ней доли у него и у двоих сыновей по 21 году. У жены доли нет. Плюс после приватизации родился сын, ему сейчас 2 года. Военнослужащий продолжает службу в другом от места квартиры регионе. Возникли мысли улучшить жилищные условия за счёт гарантий, которые предоставляются военнослужащим и норм кв.м. на каждого члена семьи, которых сейчас 5. Возможно ли деприватизировать им упомянутую квартиру и получить выплату на покупку жилья в новом регионе? Если да, то как? Какие есть риски и не будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Кирилл Викторович! Деприватизация бессмысленна. При расчёте нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается жилье в собственности и в социальном найме одинаково. Учитывается даже жилье, в котором член семьи просто зарегистрирован и не имеет в нём собственности (ст 51 ЖК РФ).

Здравствуйте Кирилл Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения и тк при расчёте нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается жилье в собственности и в найме (ст.51 ЖК РФ).

Однако не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий в соответствии с п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 г. N 1280)

-вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

Таким образом, с юридической точки зрения на самом деле, для определения того, было ли намеренное ухудшение жилищных условий, без математики и без применения таких понятий, как «уровень обеспеченности» «учетная норма» не обойтись

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Процедура деприватизации не предполагает участие суда, а предусматривает добровольное заключение договора о переходе квартиры из частных рук в собственность города. Любой гражданин наделен правом расприватизировать недвижимость бесплатно по собственному желанию, а муниципальные власти – должны принять имущество и подписать с бывшими собственниками договор социального найма.вот только снова приватизировать новую квартиру (повторно) уже не получится. Только ваш несовершеннолетний сын сможет участвовать в приватизации.

Деприватизация квартиры возможна, но только в том случае, если она была приватизирована до 1 марта 2017 года. Если же приватизация произошла позже этой даты, то деприватизация невозможна.

Если деприватизация возможна, то военнослужащий может обратиться в местную администрацию с заявлением о деприватизации квартиры. После этого квартира будет возвращена в муниципальную собственность, а военнослужащему будет выплачена компенсация за её стоимость.

Риски при деприватизации могут возникнуть в случае, если в квартире прописаны другие лица, кроме самого военнослужащего и его детей. В этом случае они также будут иметь право на долю в квартире и могут потребовать свою часть компенсации.

Деприватизация не является намеренным ухудшением жилищных условий, так как она не приводит к уменьшению площади жилья или ухудшению его качества. Если после деприватизации военнослужащий получит новое жилье меньшей площади или худшего качества, это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

ст. 51 ЖК РФ

Честно скажу, это не просто трудная задача, а практически нереальная. Вначале давайте я поясню, относительно расприватизации. Если в двух словах, то деприватизация, это не просто возврат жилья государству, а признание произошедшей ранее передачи жилого помещения в собственность – недействительной. И признание такое можно получить лишь по решению суда. Но провести деприватизацию через суд можно только тогда, когда договор о самой передаче жилья в собственность был заключен с нарушениями. К примеру, если не соблюдается форма сделки, не имеется согласия или отказа от участи в процессе приватизации от совершеннолетних граждан и прочее. Второй момент: для получения субсидии по линии МО нужно доказать, что квартира сдана. Беда в том, что если ничего не выгорит, то вы рискуете потерять квартиру и не получить субсидию. Тогда последним способом отстоять свои права будет обращение в суд. Что касается выплаты субсидии на недостающие метры в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, то у вас есть все шансы получить таковую компенсацию. Но для этого вас должны принять на учёт нуждающихся в ДЖО, а для этого нужно подходить под ст.51 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При расчёте нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается жилье в собственности и в найме.

Вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак.

- см. ст. 51 ЖК РФ, Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 г. N 1280

Да, в вашем случае у военнослужащего есть возможность деприватизировать квартиру и получить выплату на покупку жилья в новом регионе. Рассмотрим подробнее:

1. Деприватизация квартиры:

- Согласно ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащий имеет право на бесплатную приватизацию занимаемого жилого помещения.

- Поскольку в квартире есть доли у детей военнослужащего, деприватизация возможна с их согласия.

- Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган (например, Департамент жилищной политики Минобороны России) с заявлением о деприватизации квартиры.

2. Получение выплаты на покупку жилья:

- После деприватизации военнослужащий имеет право на получение жилищной субсидии для приобретения жилья в новом регионе.

- Размер субсидии будет определяться исходя из норм жилой площади (18 кв.м. на одного человека) и средней рыночной стоимости 1 кв.м. жилья в данном регионе.

Риски и возможное ухудшение жилищных условий:

- Деприватизация квартиры и получение жилищной субсидии не будет считаться ухудшением жилищных условий, поскольку семья военнослужащего будет обеспечена жильем в соответствии с установленными нормами.

- Единственный возможный риск - несогласие детей на деприватизацию. Но в таком случае можно рассмотреть вариант выкупа их долей.