О воинской обязанности
796₽ VIP
Мария!
Лучше всего поступить в соответствии с законом - встать на воинский учет по месту пребывания.
В соответствии со ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
Должностным лицам организации грозит штраф. В соответствии со ст. 21.4 КоАП РФ:
Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Всего доброго!
СпроситьЗдравствуйте!
Давайте по порядку.
1. Для организации никаких последствий. Т.к. она исполнила свои обязанности, сведения представила. Значит и не будет ответственности за их непредоставление (ст 21.4 КоАП РФ). У них нет обязанности водить Вас за руку в военкомат. Это законом не предусмотрено.
2. Да в данной ситуации на самом деле лучше прийти и встать на учет. Чтобы у Вас не было ответственности.
Никто Вас оттуда на фронт не отправит без своего желания.
Вы же там работаете,а не просто так приехали.
Все всё понимают.
Насильно сейчас никого не гонят.
Тем более в таком возрасте.
СпроситьВопросы
Конкурс
ежедневно
14 000
до финала
Сейчас
обсуждают
Найти ответ
Главная
Трудовое право
Мария
на сайте
Рейтинг:
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
0.8k
796₽ VIP Гонорар получат 4 юристa
О воинской обязанности
Добрый день!
Устроился на работе в другом городе (донбасс). Работаю там постоянно.
Сам прописан в М.области. Мне 46 лет.
Временную регистрацию на Донбасае не делал. Просто снимаю квартиру.
При приеме на работу отдел кадров отправил сведения обо мне в военкомат по месту прописки в Мос. область.
Сейчас отдел кадров требует пойти встать на воинский учет по месту пребывания на донбассе.
Мне бы этого конечно не хотелось (с военным билетом все ок, с воинской обязанностью тоже), но здесь все же особая ситуация.
Вопросы.
1. Какие последствия для организации в даном случае. Штрафы?
2. Как мне лучше поступить в данной ситуации?
сегодня, 06:57 • г. Донецк
Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".
прочитан 37 раз
Напишите уточнение к своему вопросу
К
Ж
П
Ц
символов: 0
из 5000
Сохранить ответ
Прикрепить файл
Ответы на вопрос (8):
Юрист
Кучма И. П.
Донаты ₽
6.6
сегодня, 07:06,
г. Мурманск
Мария!
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Всего доброго!
Выберите лучший ответ для начисления гонорара (вы можете выбрать ещё 4 ответ (ов)).
Изменить выбор будет нельзя.
Возможность оценить ответ доступна в течение 24 часов с момента размещения вопроса.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
НЕРАЗРЕШИМЫХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫВАЕТ.
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЮ.
Пишите в личные сообщения или на эл.почту ir.kuchma@yandex.ru. Консультации платные
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Юрист
Калашников В.В.
Донаты ₽
4.0
сегодня, 07:46,
г. Пермь
Здравствуйте!
Давайте по порядку.
Все всё понимают.
Насильно сейчас никого не гонят.
Тем более в таком возрасте.
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
Пишите в личные сообщения.
тел. +79091145549 (Viber, WhatsApp) - ПЛАТНО❗️
ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ❗️❗️❗️
ДОНАТ можно сделать по кнопке "ОПЛАТИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"🪙
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Юрист
Абаева М.Н.
Донаты ₽
4.4
сегодня, 07:52,
г. Владикавказ
Здравствуйте Мария
Гражданин, подлежащий воинскому учёту, обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства или месту пребывания (подп. «д» п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719).
___
В соответствии с п.32 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете"
III, организация в которой трудоустроен гражданин , должна подать сведения в военный комиссариат в течении 5 дней
___
1.Если организация не подаст сведения в комиссариат , то ей грозит штраф
2. Гражданину нужно встать на воинский учет по место трудоустройства в 2х недельный срок
___
В противном случае могут отказать в трудоустройстве
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
▶️ Консультация оплачивается путем выбора ответа лучшим🏆, связаться можно по Whatsapp📲8(928) 493-57-87 🎓Не забывайте оставлять отзыв за консультацию, можно донатами 💵
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Юрист
Степанов Е. С.
Донаты ₽
4.9
сегодня, 08:03,
г. Тюмень
Здравствуйте.
1. Последствия для организации:
Согласно ст. 21 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", работодатель обязан направлять сведения о принятых на работу гражданах, подлежащих воинскому учету, в военный комиссариат по месту их жительства. Неисполнение этой обязанности влечет административную ответственность по ст. 21.1 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.
Таким образом, организация правомерно направила сведения о Вас в военкомат по месту Вашей постоянной регистрации.
2. Как Вам лучше поступить:
Согласно ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, пребывающие вне места постоянного жительства свыше 3 месяцев, обязаны встать на воинский учет по месту пребывания.
Поскольку Вы постоянно работаете на Донбассе и проживаете там свыше 3 месяцев, Вам необходимо встать на воинский учет по месту фактического пребывания. Это позволит избежать возможных проблем с военкоматом.
(Желательно, конечно, также оформить регистрацию по месту жительства или пребывания).
Вставая на учет, Вы сможете сохранить свой военный билет и не будете призваны на военную службу, так как Вам уже 46 лет.
Таким образом, в Вашей ситуации целесообразно встать на воинский учет по месту фактического пребывания на Донбассе, чтобы избежать возможных проблем как для Вас, так и для Вашего работодателя.
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Автор вопроса
Мария
Донаты ₽
сегодня, 12:34,
г. Донецк
Встать на воинский учет я не боюсь.
Есть еще обстоятельства.
Во первых я каждые 2 месяца выезжаю в Моск.область.
Т.е. срок моего 3х месячного пребывания прерывается на донбассе каждый раз когда я выезжаю, о чем делаются отметки у пограничников.
Во вторых я собираюсь итак увольняться либо переводиться через пару тройку месяцев обратно в м.область.
Ответственность работодателя сообщить в военкомат. Это его вопросы.
Моя ответственность после вручения мне листка вкладыша пойти в военкомат.
Работодатель сообщил обо мне сведения в мос.область.
Здесь тогда тоже должен сообщить.
Получается
Просто в даннои случае я уже не вижу смысла вставать на в.учет.
СпроситьЗдравствуйте Мария
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
СпроситьЗдравствуйте.
1. Последствия для организации:
2. Как Вам лучше поступить:
СпроситьВстать на воинский учет я не боюсь.
Есть еще обстоятельства.
Здесь тогда тоже должен сообщить.
Получается
СпроситьСогласно статье 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", работодатель обязан в 2-недельный срок сообщать в военный комиссариат по месту жительства (постоянной регистрации) работника о приеме его на работу. Неисполнение этой обязанности влечет административную ответственность по статье 21.1 КоАП РФ в виде штрафа от 5 до 50 тысяч рублей. Организация может быть оштрафована за то, что направила сведения в военкомат не по месту Вашего фактического пребывания.
Согласно статье 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", Вы обязаны состоять на воинском учете по месту Вашего фактического проживания, то есть по адресу съемной квартиры на Донбассе. Вам необходимо в 2-недельный срок встать на учет в военном комиссариате по месту Вашего пребывания. Этого от Вас требует работодатель, и это Ваша обязанность по закону.
Отказ от постановки на учет в военкомате по месту пребывания может повлечь административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей. Кроме того, это может в дальнейшем создать проблемы с трудоустройством и прохождением воинского учета.
СпроситьВопросы
Конкурс
ежедневно
14 000
до финала
Сейчас
обсуждают
Найти ответ
Главная
Трудовое право
Мария
на сайте
Рейтинг:
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
0.8k
796₽ VIP Гонорар получат 4 юристa
О воинской обязанности
Добрый день!
Сам прописан в М.области. Мне 46 лет.
Вопросы.
сегодня, 06:57 • г. Донецк
прочитан 37 раз
Напишите уточнение к своему вопросу
К
Ж
П
Ц
символов: 0
из 5000
Сохранить ответ
Прикрепить файл
Ответы на вопрос (8):
Юрист
Кучма И. П.
Донаты ₽
6.6
сегодня, 07:06,
г. Мурманск
Мария!
Всего доброго!
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
НЕРАЗРЕШИМЫХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫВАЕТ.
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЮ.
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Юрист
Калашников В.В.
Донаты ₽
4.0
сегодня, 07:46,
г. Пермь
Здравствуйте!
Давайте по порядку.
Все всё понимают.
Насильно сейчас никого не гонят.
Тем более в таком возрасте.
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
Пишите в личные сообщения.
ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ❗️❗️❗️
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Юрист
Абаева М.Н.
Донаты ₽
4.4
сегодня, 07:52,
г. Владикавказ
Здравствуйте Мария
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Юрист
Степанов Е. С.
Донаты ₽
4.9
сегодня, 08:03,
г. Тюмень
Здравствуйте.
1. Последствия для организации:
2. Как Вам лучше поступить:
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Автор вопроса
Мария
Донаты ₽
сегодня, 12:34,
г. Донецк
Встать на воинский учет я не боюсь.
Есть еще обстоятельства.
Здесь тогда тоже должен сообщить.
Получается
СпроситьУважаемая Мария, добрый день!Абсолютно законное требование работодателя. Иначе юридическому лицу или ИП, у которого Вы трудитесь, могут быть серьезные штрафы, по статье 21.4 КоАП РФ
————
Надо вставать на воинский учёт по месту пребывания. Показать только договор найма квартиры и все, паспорт. Проблем тут никаких нет
В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
СпроситьДобрый день, Мария.
1)Начнем с того, что вы обязаны встать на воинский учет, если прибываете свыше 2 недель на постоянной основание, а в вашем случае именно так.
2)Воинский учет по каждому военнообязанному обязан вести военный комиссариат. Но если человек устроился на работу в какую-либо организацию, то вести учет необходимо конкретному работодателю. Эта обязанность для компаний независимо от форм собственности по ведению ВУ для постоянных сотрудников отмечена в ФЗ № 61 от 31.05.1996 (подп. 6 п. 1 ст. 8), ФЗ № 53 от 28.03.1998 (п. 7 ст. 8)
3)Сейчас, в период объявления в стране частичной мобилизации, эти вопросы стоят особенно остро и каждую организацию могут проверить контролирующие органы. За организацию и состояние ВУ несет ответственность лично глава компании (п. 6 ст. 1 ФЗ № 53, п. 9 положения, утв. ПП № 719). Соответственно, к административной ответственности директора за непостановку на учет вправе привлечь по всей строгости закона.
4)В 2024 году усилили меры ответственности, что грозит организации, которая не встала на военный учет, и за иные нарушения в области ведения военно-учетной работы, — штрафы выросли в несколько раз. Оштрафовать вправе как главу компании, так и должностное лицо, ответственное за ВУ. За разные виды нарушений в главе 21 КоАП РФ предусмотрены штрафы в размере от 40 000 до 500 000 руб.
5)Вам либо увольняться, что бы у руководства не было проблем, либо вас могут уволить по статьей, ну крайний вариант, очень вежливо попросить.
6)Либо вставать на учет...
СпроситьВопросы
Конкурс
ежедневно
14 000
до финала
Сейчас
обсуждают
Найти ответ
Главная
Трудовое право
Мария
на сайте
Рейтинг:
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
0.8k
796₽ VIP Гонорар получат 4 юристa
О воинской обязанности
Добрый день!
Сам прописан в М.области. Мне 46 лет.
Вопросы.
сегодня, 06:57 • г. Донецк
прочитан 37 раз
Напишите уточнение к своему вопросу
К
Ж
П
Ц
символов: 0
из 5000
Сохранить ответ
Прикрепить файл
Ответы на вопрос (8):
Юрист
Кучма И. П.
Донаты ₽
6.6
сегодня, 07:06,
г. Мурманск
Мария!
Всего доброго!
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
НЕРАЗРЕШИМЫХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫВАЕТ.
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЮ.
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Юрист
Калашников В.В.
Донаты ₽
4.0
сегодня, 07:46,
г. Пермь
Здравствуйте!
Давайте по порядку.
Все всё понимают.
Насильно сейчас никого не гонят.
Тем более в таком возрасте.
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
Пишите в личные сообщения.
ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ❗️❗️❗️
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Юрист
Абаева М.Н.
Донаты ₽
4.4
сегодня, 07:52,
г. Владикавказ
Здравствуйте Мария
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ
Юрист
Степанов Е. С.
Донаты ₽
4.9
сегодня, 08:03,
г. Тюмень
Здравствуйте.
1. Последствия для организации:
2. Как Вам лучше поступить:
Изменить выбор будет нельзя.
Правила начисления гонорара
Признать ответ лучшим!
Like
Спасибо
Like
Плохой ответ