Проблемы с вылетом из РФ
597₽ VIP

• г. Москва
Гражданка Молдовы, постоянно там проживающая, прилетела в РФ по молдавскому загранпаспорту, в гости к детям, через месяц хотела улететь по тому же молдавскому загранпаспорту, но Пограничный контроль снял ее с рейса, сказав что у нее есть гражданство РФ (очень давно был сделан загранпаспорт РФ, ни разу не был в использовании и просрочен) и она обязана покинуть страну как гражданка РФ. Выписали штраф 2000 р. и отправили делать документы. При этом женщина тут не проживает и никогда не жила, у нее нет внутреннего паспорта. Как понять эту ситуацию? Насколько эти действия, со стороны пограничного контроля, законны? Как в РФ (по факту чужой для нее стране) продлить просроченный заказ?
Ответы на вопрос (9):

Анна!

Факт получения загранпаспорта РФ свидетельствует о наличии гражданства РФ.

И в соответствии со ст. 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

Поэтому, если гражданка Молдовы не писала заявление о выходе из гражданства РФ, то действия пограничного контроля законны и соответствуют требованиям статьи 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Для выезда за рубеж гражданину РФ нужен загранпаспорт РФ.

Вы вправе обжаловать действия погранконтроля в суд, однако шансы выиграть дело минимальны.

Всего доброго!

Согласно законодательству Российской Федерации, данная ситуация выглядит следующим образом:

1. Въезд в РФ:

Гражданка Молдовы, постоянно проживающая в Молдове, имеет право въезжать в РФ по молдавскому загранпаспорту в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о безвизовых поездках граждан от 30.01.2008 (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

2. Наличие гражданства РФ:

Если у гражданки Молдовы ранее был оформлен российский загранпаспорт, это может свидетельствовать о наличии у нее гражданства РФ (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Однако, если она никогда не проживала в РФ и не использовала российский паспорт, то наличие у нее гражданства РФ вызывает сомнения.

3. Действия пограничного контроля:

Пограничный контроль не имел достаточных оснований для снятия гражданки Молдовы с рейса и обязания ее покинуть РФ как гражданку РФ, если у нее нет внутреннего паспорта РФ и она фактически не проживает в России (Федеральный закон от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации").

Выписывание штрафа в 2000 рублей также представляется необоснованным, так как женщина въехала в РФ по действительному молдавскому загранпаспорту.

4. Продление просроченного российского загранпаспорта:

Поскольку гражданка Молдовы фактически не проживает в РФ и не использует российский загранпаспорт, ей следует обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в Молдове для решения вопроса о продлении или аннулировании просроченного российского загранпаспорта (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации").

Таким образом, действия пограничного контроля в данной ситуации представляются необоснованными и нарушающими права гражданки Молдовы.

Ей следует обжаловать в суде наложенный штраф и потребовать возмещения причиненных неудобств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

На вас наложили штраф по ст.19.15 КоАП РФ в связи с тем, что вы помимо наличия гражданства Молдовы имеете гражданство РФ и ваш паспорт РФ просрочен . Вам придеться заплатить штраф, обновить ваш паспорт РФ и еще не забыть подать уведомление в орган МВД по вопросам миграции по место пребывания о наличии гражданства Молдовы,

если раннее не направляли уведомление.

Только в этом случае вы сможете выехать из РФ в законном порядке

в соответствии со ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

___

Ст.6

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным

 документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет). Порядок оформления, выдачи и изъятия таких документов определяется настоящим Федеральным законом. Порядок, установленный главой II настоящего Федерального закона, за исключением случая, установленного частью первой статьи 11 настоящего Федерального закона, и порядок, установленный статьей 18 настоящего Федерального закона, не распространяются на внутрироссийский паспорт и свидетельство о рождении

___

В соответствии с ч.

1 ст.19.15 КоАП РФ Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анна, добрый день! Абсолютно верно, действия законны.

У нее по базе числится старый заграничный паспорт РФ, она имеет гражданство РФ. Обязана была выезжать из РФ как гражданка РФ.

—————

В силу статьи 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

—————

На оплату штрафа 60 дней, с даты вступления в законную силу постановления

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Если у гражданки Молдовы имеется гражданство Российской Федерации, то она обязана пересекать границу Российской Федерации по документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации.

В данном случае, если у гражданки Молдовы действительно имеется гражданство Российской Федерации и она не использует паспорт Российской Федерации для пересечения границы, то пограничный контроль имеет право отказать ей в выезде из Российской Федерации.

Что касается продления просроченного загранпаспорта, то для этого необходимо обратиться в консульское учреждение Российской Федерации в Молдове.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Добрый вечер, Анна.

1)начнем с того, что раз, она сделала загранпаспорт РФ, то у нее имеется гражданство РФ, а скорее всего и паспорт был ранее внутренний РФ, но в крайних моментах бывает, что и не забирают его.

2)Но, если данная гражданка никогда не писала заявление о выходе из гражданства РФ, то действия пограничного контроля законны и соответствуют требованиям статьи 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

3)То есть, простыми словами, выезд из РФ гражданке или гражданину РФ допускается только по загранпаспорт паспорту РФ в другую страну, так что никаких нарушений в отношении нее нет.

4)Ей остается только получить данные документы и вылететь спокойно, а по прилету в Молдавию, ей необходимо отказаться гражданства РФ, если оно ей не нужно..

Здравствуйте Анна!

Сразу скажу, что все законно и обоснованно

Дело все в том, что на основании ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд гражданина России может осуществляться только по действующим российским документам, удостоверяющим его личность за пределами Российской Федерации.

По молдавскому паспорту, будучи еще и гражданкой России, она выехать из страны не сможет

Как понять эту ситуацию?

Понять предельно просто.

Что такое заграничный паспорт? Это в силу ст.7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ документ удостоверяющий личность гражданина РФ. Просроченность его действия и то, что женщина тут не проживает и никогда не жила, у нее нет внутреннего паспорта к гражданству России никакого отношения не имеет. Она при любых обстоятельствах гражданкой РФ была и остается, если добровольно из него не выйдет или не будет его лишена по Указу Президента РФ

Здравствуйте Анна!

В рассматриваемом случае, сам факт получения загранпаспорта РФ уже говорит о наличии гражданства РФ (ст. 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ).

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (ст.6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

А соответственно для выезда за рубеж гражданину России требуется загранпаспорт РФ.

Тем более пограничный контроль не имел достаточных оснований для снятия гражданки Молдовы с рейса и обязания ее покинуть РФ (ФЗ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

действия пограничного контроля по отношению к гражданке Молдовы представляются необоснованными и нарушающими ее права.

Во-первых, согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", гражданка Молдовы имела полное право въехать в РФ по молдавскому загранпаспорту на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о безвизовых поездках граждан.

Во-вторых, несмотря на наличие у женщины ранее оформленного, но неиспользовавшегося российского загранпаспорта, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ее гражданство РФ вызывает сомнения, так как она фактически не проживала и не пользовалась российским паспортом.

В-третьих, на основании Федерального закона от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", пограничный контроль не имел достаточных оснований для снятия гражданки Молдовы с рейса и требования покинуть страну как гражданку РФ, учитывая отсутствие у нее внутреннего паспорта РФ.

Более того, выписывание штрафа в 2000 рублей также представляется необоснованным, поскольку женщина въехала в РФ по действительному молдавскому загранпаспорту.

Для решения вопроса с продлением просроченного российского загранпаспорта, гражданке Молдовы следует обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в Молдове, согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации".

Таким образом, действия пограничного контроля в данном случае нарушают права гражданки Молдовы, и ей следует обжаловать наложенный штраф и потребовать возмещения причиненных неудобств в судебном порядке.