Возможные варианты прописки жены в приватизированной квартире Москвы, помимо согласия матери

• г. Москва

Вопрос жилищного характера. В Москве имеется приватизированная квартира, собственниками квартиры является моя мать (ответственный квартиросъемщик) с долей 3/4 и я, ее сын, с долей 1/4. В квартире прописаны моя мать, я и мои двое несовершеннолетних детей (17 и 9 лет). Фактически в квартире проживают: я, моя жена и мои двое детей. Встал вопрос в прописке моей жены. В настоящий момент она имеет временную регистрацию на данной жил. площади, выдаваемой на 5 лет. Основной препятствующий для этого момент - нежелание моей матери прописать ее. Могут ли быть какие либо варианты в обход моей мамы? Рассматриваются все варианты, вплоть до продажи моей доли жене, с возможной ее последующей пропиской.

Ответы на вопрос (3):

Подарите жене часть своей доли (можете не всю), и она сможет зарегистрироваться без чьего-либо согласия.

Зарегистрировать супругу без согласия второго собственника Вы не можете. Подарите часть своей доли супруге с целью дальнейшей регистрации.

Продажа невозможна, только дарение доли, или ее части. Без наделения собственностью , и без согласия всех собственников квартиры, прописать не получится. Рекомендую хорошо подумать, прежде чем совершить шаг, о котором вы задумываетесь. Возможно, в действиях вашей мамы, есть правота и знание ситуации.