Закупки. Запрет на закупки товаров иностранного происхождения.

• г. Москва
Здравствуйте. Возможна ли закупка по п.11 у единственного поставщика (и заказчик и поставщик - подразделения уголовно исполнительной системы без номера реестровой записи в Минпромторге? (Как этого требует ПП РФ номер 616). Или исключения нет? Сумма закупки свыше 1 миллиона рублей. Спасибо!
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По данному опросу имеется Письмо о Минпромторга от 24.07.2020 г. № ПГ-12-9638 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616» , согласно которому:

В соответствии с пунктом 1 постановления N 616 установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее - запрет).

Согласно подпункту "б" пункта 3 постановления N 616 запрет, в частности, не распространяется на закупку одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 - 7, 124 и 125 перечня).

Под совокупностью товаров применительно к постановлению N 616 следует понимать те товары, которые соответствуют одному коду Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (далее - ОКПД 2).

Таким образом, при осуществлении закупки товаров в рамках одного кода ОКПД 2 суммарной стоимостью менее 1 млн. рублей запрет не распространяется в случае, если стоимость единицы товара не превышает 100 тыс. рублей.

При этом следует иметь в виду, что если предметом одного контракта являются промышленные товары, включенные в перечень к постановлению N 616 и относящиеся к разным ОКПД 2, то неприменение запрета по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3 постановления N 616, устанавливается к единице каждого такого товара по отдельности.

Действие постановления N 616 распространяется на все предусмотренные Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе на закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 10 постановления N 616 выписка из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров представляется на этапе исполнения контракта.