Надо ли платить собственнику за капитальный ремонт квартиры, если дом признан аварийным?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Жители аварийных домов освобождены от оплаты капремонта

Добрый день. Нет, платить собственнику за капитальный ремонт квартиры, если дом признан аварийным, не нужно.

Вот почему:

Дом признан аварийным: Это означает, что он находится в настолько плохом состоянии, что дальнейшая эксплуатация опасна для жизни людей.

Капитальный ремонт невозможен: В аварийном доме капитальный ремонт не имеет смысла, так как он не устранит главные проблемы, которые делают дом опасным.

Снос или реконструкция: Аварийный дом, как правило, подлежит сносу или реконструкции.

Согласно ч. 2 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.