Дети, оставшиеся без попечения родителей
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если лицо относилось к категории "дети оставшиеся без попечения родителей", но до достижения совершеннолетия изменились условия, по которым он может относиться к данной категории, то тогда он больше не может воспользоваться льготами при поступлении в вуз (было оформлено опекунство, мама лишена родительских прав, папа освободился по удо за месяц до достижения совершеннолетия) ?
Ответы на вопрос (16):

Есть судебное решение об оформлении опекунства, мама как была лишена родительских прав, так и осталась. У папы срок по удо заканчивается через 1.5 года после освобождения по удо

Здравствуйте, уважаемая Милана!

Согласно ст 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Если ваш отец не уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей, то вы утрачиваете статус ребенка, оставшегося без попечения родителей. Соответственно, действие гарантий прекращается.

Но освободили же по удо за 1 месяц до достижения совершеннолетия, а всё остальное время отца не было рядом на протяжении 6 лет. Или это никак уже не влияет? Никакого другого судебного решения больше не было

Здравствуйте Милана!

В рассматриваемом случае, Вы утрачиваете статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, так есть судебное решение об оформлении опекунства, и мама как была лишена родительских прав в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Поскольку дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских права (ст.1 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Не очень поняла Ваш ответ. Утрачиваю статус или нет?

К сожалению, Вы утрачиваете статус ребенка так мама как была лишена родительских прав в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) в соответствии со ст.1 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Всего доброго

Какой статус ребенка?

Дети оставшиеся без попечения родителей (ФЗ "О от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Вы пишете очень непонятно. Как можно утратить данный статус по той причине, что мама лишена родительских прав?

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ОТВЕТ с самого начала.

Вы утрачиваете статус в силу Закона (ФЗ "О от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Милана, здравствуйте!

Мы множество раз сталкивались с клиентами, которые задавая свой вопрос, хотели услышать от юристов только то, что хотели услышать.

Послушайте правовую оценку Вашей проблемы

а) Как определяет абз.2 ч.1 ст. 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, ...отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ... в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

б) Что у Вас?

До последнего времени Вы действительно, относитесь к этой категории, так как мать была лишена родительских прав, а отец - отбывал наказание в колонии

Однако, применение условно-досрочного освобождения по основаниям ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания[/b] УК РФ вывело Вашего папу из статуса осужденных, а Вас, соответственно, из статуса детей, оставшихся без попечения родителей, потому что Вы перестали отвечать норме, заложенной в указанной мною ст.1 ФЗ №159-ФЗ, а соответственно на Вас перестает распространяться и право на льготы при получении образования, заложенное в в ч.ч. 1 и 1.1 ст.6 [b] Дополнительные гарантии права на образование этого закона

www.consultant.ru

Т.е. проще говоря, выход папы из колонии по УДО лишил Вас статуса детей, оставшихся я без попечения родителей

Я думаю, что вам мои объяснения более понятны, не так ли?

Да, спасибо

Согласно действующему законодательству, ситуация с изменением условий, по которым лицо относилось к категории "детей, оставшихся без попечения родителей", не лишает его права воспользоваться льготами при поступлении в вуз.

Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно части 5 статьи 71 данного закона, при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут предоставляться особые права (преимущества, льготы) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Важно, что законодатель использует формулировку "детям, оставшимся без попечения родителей", а не "находящимся на момент поступления" в такой ситуации. Это означает, что даже если лицо уже не является ребенком, оставшимся без попечения родителей на момент поступления, оно сохраняет право на льготы при поступлении в вуз.

Но ведь лицами, оставшимся без попечения родителей, считается лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке. Но ведь до 17 включительно лет у меня был этот статус, а за месяц до исполнения 18 лет папу освободили условно-досрочно, я тогда не тратила данный статус?

Дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Если условия, по которым лицо относится к данной категории, изменились до достижения им совершеннолетия, то оно может потерять право на эти льготы.

В вашем случае, если было оформлено опекунство, мама лишена родительских прав, а папа освободился по удо за месяц до достижения совершеннолетия, то ребенок может потерять статус "оставшийся без попечения родителей" и, соответственно, утратить право на льготы при поступлении в вуз.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Милана, добрый день!

Согласно абзацу 2 части 1 статьи 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",

дети, оставшиеся без попечения родителей, - это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

В вашем случае, до последнего времени Вы действительно относились к категории "дети, оставшиеся без попечения родителей", так как ваша мать была лишена родительских прав, а отец отбывал наказание в колонии.

Однако, применение условно-досрочного освобождения (УДО) в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации вывело вашего отца из статуса осужденного.

Соответственно, Вы перестали отвечать норме, заложенной в указанной статье 1 ФЗ №159-ФЗ, и больше не относитесь к категории детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, с момента условно-досрочного освобождения вашего отца, вы утратили право на льготы при поступлении в вуз, предусмотренные частями 1 и 1.1 статьи 6 Федерального закона №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Проще говоря, выход вашего отца из колонии по УДО лишил вас статуса "дети, оставшиеся без попечения родителей", и, соответственно, права на льготы при получении образования, предусмотренные этим законом.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна