Как защитить квартиру жены при составлении брачного договора для покупки дома?

• г. Иркутск
Доброе время суток у меня такой вопрос если я с женой составлю брачный договор для приобретения дома при том что она получила квартиру, в случаешь кредита её квартира в браке не пойдёт автоматически залог?
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Брачный договор составляется не для приобретения имущества, а для определения имущественных прав и обязанностей супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Прописывайте любые условия, не противоречащие закону

Доброе время суток! Вопрос о брачном договоре и его влиянии на имущество в случае кредита достаточно важен.

1. Брачный договор: Если вы и ваша жена составите брачный договор, вы сможете четко определить, какое имущество является совместной собственностью, а какое — личной. В вашем случае, если в договоре будет указано, что квартира, полученная женой, является её личной собственностью, то она не будет подлежать разделу в случае кредита или других финансовых обязательств.

2. Залог квартиры: Если квартира принадлежит вашей жене и она не является совместной собственностью, то в случае оформления кредита на ваше имя или на имя жены, эта квартира не будет автоматически являться залогом по кредиту, если только ваша жена сама не согласится использовать её как залог. Это также должно быть прописано в кредитном договоре.

3. Рекомендации:

чтобы правильно составить брачный договор и учесть все нюансы, убедитесь, что в брачном договоре четко прописаны все условия относительно имущества, включая квартиру.

Таким образом, при правильном оформлении брачного договора вы сможете защитить личное имущество вашей жены от возможных рисков, связанных с кредитами.

Автоматически в залог ничего не передается. Но не понятно, на каких правах получена квартира, имеется ли доля супруга в этом имуществе по закону и может ли выделяться супружеская доля в случае обращения взыскания на имущество должника, если, например, кредит на покупку дома не будет выплачен. Лучше не составлять брачный договор самим, а все обсудить с юристом, может быть много нюансов

В случае долговых обязательств. Взыскатель вправе требовать обратить внимание на имущество супруга.